Лукашенко: без импортозамещения Беларуси и России будет очень сложно развиваться

Об этом Глава белорусского государства заявил сегодня на встрече с губернатором Курской области России Романом Старовойтом.


Александр Лукашенко отметил, что у Беларуси есть необходимые ресурсы для участия в российских программах импортозамещения. Сотрудничество в этом направлении обсуждалось на высшем уровне.

– С Президентом Путиным недавно приняли такое решение. С нашей стороны мы предложили россиянам конкретные проекты, которые очень нужны и будут в ближайшее время востребованы не только в Беларуси, но и в Российской Федерации. Для этого россияне выделяют около 1,5 млрд долларов на эти программы только на территории Беларуси. Мы понимаем, что без импортозамещения, особенно по критическим отраслям, так называемому критическому импорту, нам будет очень сложно развиваться, – подчеркнул белорусский лидер.

Президент обратил внимание, что полагаться в этом вопросе только на Китай сегодня нельзя, потому что он может просто не справиться с такими объемами. К тому же нужно развивать свою экономику и промышленность.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter