Лукашенко: белорусско-венгерское сотрудничество находится на подъеме

"Визит в Минск Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана — это смелый шаг в этой, казалось бы, непростой психологической и медицинской ситуации (имя которой пандемия), который позволил нам с вами прервать так называемый международный карантин и возродить формат живого общения между европейскими государствами". Такое заявление Александр Лукашенко сделал во время общения с представителями СМИ после переговоров с высоким гостем во Дворце Независимости.


Состоявшийся разговор Глава государства назвал очень конструктивным, «показавшим, что белорусско-венгерское сотрудничество находится на подъеме»:

— Мы открыто и содержательно обсудили различные темы двусторонней повестки и ситуацию в мире. Отметили схожесть взглядов по многим актуальным проблемам. Венгрия является самым близким для Беларуси партнером в Евросоюзе. Как никто другой понимает нас и способствует углублению наших отношений с Европейским союзом.

Александр Лукашенко констатировал значительное улучшение диалога по линии Беларусь — ЕС. По его словам, отношения стали более прагматичными, равноправными и, самое главное, продуктивными:

— Большая заслуга в этом наших друзей из Будапешта и лично Виктора Орбана.

Президент акцентировал внимание на необходимости развивать диалог на разных площадках и в разных форматах:

— Наши страны заинтересованы в развитии "Восточного партнерства" как созидательной инициативы, ориентированной на экономический рост. Причем инициативы, которая не ущемляет ничьих интересов. Венгрия занимает конструктивную позицию и в рамках Североатлантического альянса, отношения с которым у нас становятся все более доверительными. Беларусь готова к дальнейшему развитию диалога во взаимоуважительном ключе, на равноправной основе.

Александр Лукашенко и Виктор Орбан также обменялись мнениями относительно урегулирования ситуации на востоке Украины.

— Тлеющий там конфликт является дестабилизирующим фактором европейской безопасности и вызовом для всего региона, — подчеркнул Президент Беларуси.

Александр Лукашенко констатировал, что Венгрия для Беларуси близкая страна географически, исторически и культурно. Поступательно развивается и экономическое взаимодействие:

— Многие венгерские бренды широко известны в нашей республике. Поставлена задача сделать так, чтобы и бренд "Сделано в Беларуси" стал не менее популярным в Венгрии. Экономические связи двух стран поступательно развиваются и имеют широкий охват. Одним из примеров эффективного сотрудничества в промышленности можно назвать проект белорусско-венгерско-швейцарской кооперации по производству электропоездов "Штадлер". Мы поставили в Венгрию произведенные в Беларуси составы, первые из которых уже протестированы и скоро выйдут на линию. С учетом планов Венгрии по переходу на "зеленые" технологии особенно перспективной видится кооперация в производстве автобусов, электробусов, возможно, иной техники. При взаимном интересе есть все возможности для выхода на совместные масштабные проекты.

Президент особенно отметил — Беларусь и Венгрия подтверждают, что не приемлют попыток оказания давления извне под различными предлогами:

— Наши страны столкнулись с абсолютно беспрецедентными и наглыми попытками противодействия реализации суверенного права на развитие мирных ядерных программ. Мы договорились, что вместе будем давать на них адекватный, но жесткий ответ. Белорусская сторона не допустит, чтобы кто-то извне пытался влиять на нашу энергетическую политику. Вместе с тем мы гарантируем, что эта политика всегда будет ориентирована на максимальную безопасность, открытость и прозрачность. Более того, мы будем делать все, чтобы не только политика, но и строящаяся новая атомная станция в Беларуси работали не только на Беларусь, но на все заинтересованные страны. Мы готовы принять экспертов МАГАТЭ, ЕС, других международных структур, чтобы они убедились в том, что атомная электростанция в Островце не угрожает ни самим белорусам, ни нашим соседям.

Стороны подтвердили заинтересованность в обмене опытом в ядерно-энергетической сфере, эксплуатации АЭС, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом.

— Убежден, что у белорусско-венгерского сотрудничества во всех без исключения областях большое будущее, — подчеркнул Президент Беларуси. — Для совместного преодоления вызовов, стоящих перед нашими экономиками, нам нужно максимально скоординировать усилия там, где это будет необходимо. Сегодняшние конструктивные, плодотворные переговоры еще больше укрепили мою уверенность, и не только мою, но и всех белорусов, в этом.

Президент еще раз поблагодарил высокого гостя за визит и заверил:

— Знайте, и вы знаете это, что вы всегда в Беларуси добрый и желанный гость. Мы всегда готовы вас здесь встречать.

Президент Беларуси по окончании переговоров подарил Премьер-министру Венгрии именную майку сборной Беларуси по футболу, пишет БЕЛТА.

Майка с номером 2 — именно под ним периодически играет Виктор Орбан. "С нашим гербом. Может, когда-нибудь попробуете", — заметил Глава государства.

Известно, что футбол — основное увлечение венгерского Премьер-министра. Одновременно с политической деятельностью он играл в клубе третьего футбольного дивизиона "Фельчут", а в 2004 году даже заменял тренера.

Еще один подарок венгерскому лидеру — книга "Спадчына Беларусi". "Эта книга вам, чтобы вы лучше знали культуру Беларуси", — пояснил Александр Лукашенко.

Виктор Орбан отметил, что его супруга неоднократно бывала в Беларуси: "Она работала здесь с христианской благотворительной организацией, у них были разные программы. Очень много хорошего мне рассказывала".

Глава государства также подарил Премьер-министру эксклюзивный набор шоколада "Президент".

В свою очередь Виктор Орбан презентовал Александру Лукашенко кофейный и чайный фарфоровый сервиз ручной работы, произведенный на известной в Венгрии фабрике. Белорусский лидер высоко оценил подарок, отметив, что и в Беларуси есть производство аналогичного профиля. "Вы наши сильные конкуренты, потому что у нас тоже такая мощная фабрика. Нам надо как-то поделить рынок и работать вместе", — предложил он.

В заключение Премьер-министр оставил запись в Книге почетных гостей Дворца Независимости.

Лукашенко: надо использовать все возможности Венгрии и Беларуси для расширения товарооборота

Лукашенко: белорусско-венгерский товарооборот должен достичь 500 млн долларов

Лукашенко: многие захотят воспользоваться ситуацией, чтобы изменить мир — давление выдержат только сильные


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter