Лукашенко: белорусско-венгерский товарооборот должен достичь 500 млн евро

Белорусско-венгерский товарооборот должен достичь 500 млн евро. Об этом Президент заявил по итогам переговоров с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.


По словам Александра Лукашенко, экономическая повестка была основной во время состоявшейся встречи. Стороны констатировали взаимный интерес в сотрудничестве в строительстве, фармацевтике, атомной энергетике и ряде других отраслей.

Отвечая на вопрос журналиста об ориентирах взаимодействия, Глава государства сказал:

— Мы отметили, что товарооборот, который сегодня равен примерно 255 миллионам долларов, абсолютно не соответствует потенциалу Венгрии и Беларуси. Это не тот товарооборот, который должен быть между нами. Если бы мы в ближайшие 2—3 года достигли полумиллиардного товарооборота, а это совсем небольшой показатель в росте, то было бы неплохо. Мы заоблачные цифры не ставим. Пока нам надо достичь 500 миллионов евро и будем считать, что первый этап наших интенсивных контактов принесет осязаемый успех.

Что касается конкретных направлений взаимодействия, Президент отметил, что предметный разговор на эту тему состоится в Правительстве. Но выделил несколько важных тем:

— Мы очень заинтересованы в ваших строителях. В ваших фармацевтах, которые производят очень хорошие лекарства и препараты. Наш министр здравоохранения называл виды и количество препаратов, которые мы используем (венгерских. — Прим. ред.), — 65 зарегистрировано и 6 находятся на регистрации. Это хорошие объемы. Большое количество препаратов для Венгрии, учитывая, что в Беларуси конкуренция очень высокая. То, что Венгрия конкурентоспособна на нашем рынке по этим важнейшим товарам, это говорит о ее высокотехнологичности.


Еще одна перспективная тема для сотрудничества — атомная энергетика. Глава государства обратил внимание гостя:

— Вы строите атомную станцию примерно такую же, как мы построили в Островце. Думаю, что это очень важно для Венгрии. У нас есть колоссальный опыт совместного строительства с россиянами атомной станции. Скажу больше, наши строители ее построили сами под патронатом и инжениринговым контролем Российской Федерации. Инженеры, специалисты были из России, в основном строители белорусские. Россияне очень довольны нашими строителями и приглашают нас строить за рубежом такие станции.

Немалые перспективы Александр Лукашенко видит для сотрудничества в аграрной отрасли. В целом же перспективы он обозначил так:

— Мы по всем направлениям готовы с вами сотрудничать… Сфер очень много.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter