Лукашенко – белорусским аграриям: страны Западной Европы вне конкуренции с вами

Сегодня перед белорусским сельским хозяйством больше не стоит проблема, куда продать свою продукцию, как это было раньше. А время для того, чтобы производить и экспортировать продовольствие, самое выгодное. Об этом Александр Лукашенко заявил после торжественного награждения лучших работников АПК.
 

В частности, Президент отметил:
 
– Для нас всегда было больной проблемой: произвести – произведем, а куда девать? Помните, даже наше соседнее, родное государство не всегда пропускало нашу продукцию на свой рынок. Сегодня времена серьезно изменились. Сегодня уже некуда девать евро, доллары, а российский рубль хорош. Потому что мы за него покупаем все необходимое, что нам нужно для села: нефтепродукты, природный газ.
 
Глава государства отдельно подчеркнул:
 
– Выгодное время еще и в том плане, что мы с вами потребляем тот же природный газ в десять раз дешевле, чем продвинутая "демократичная" (вы уже знаете, что такое демократия) Западная Европа. Они вне конкуренции с вами. У нас есть огромнейший рынок.
 
Президент рассказал, что вице-премьер Леонид Заяц буквально еженедельно отчитывается о продажах:
 
– Я ему задаю один вопрос: а если бы больше было сегодня продукции, ты бы ее продал? Он говорит так, по-деревенски: "Со свистом!" Это самое главное – когда есть рынок, куда ты можешь поставить свою сельхозпродукцию. И притом исключительно маржинальный рынок. Цены, которых не знало сельское хозяйство вообще. Воспользуйтесь этим временем!
 
При этом белорусский лидер добавил, что Правительство, высшие должностные лица страны, министры и сам Президент не дадут «дремать» крестьянам:
 
– Нужно использовать это время, чтобы поднять наших крестьян с колен: чтобы они достойно жили, в хороших условиях, в хороших домах, чтобы их дети имели возможность получить хорошее образование, окончить вуз и как рачительные хозяева – будущий резерв наших кадров – занять достойное место в нашем обществе. Согласитесь, крестьяне, работники АПК этого заслужили. Давайте сделаем всё ради наших детей!

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter