Лукашенко: белорусские специалисты заняты налаживанием электроснабжения Чернобыльской АЭС

Президент Беларуси заявил об этом на совещании с руководством Министерства обороны. Такого рода работы необходимы для поддержания безопасности на объекте после того, как его энергообеспечение ограничила украинская сторона.
 

Александр Лукашенко сообщил, что эту проблему он накануне обсуждал по телефону со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Российские и белорусские данные совпадают, отметил Глава государства:
 
– Прекращена подача электроэнергии на Чернобыльскую станцию. Вы же прекрасно понимаете, что сама станция производит электроэнергию, но и потребляет, для того чтобы работать, немало электроэнергии. Да, там остановлена Чернобыльская станция. Там хранилище ядерных отходов. И для процесса нужна холодная вода. Как минимум для охлаждения. А это электричество. Электричества нет.
 

По словам Президента, для оперативного решения проблемы задействованы резервные мощности. Но это временные мощности. Наши энергетики уже занялись налаживанием постоянного электроснабжения:
 
– Сегодня ночью, вчера вечером, утром наши специалисты работали на Чернобыльской станции (министру энергетики поручено организовать эту работу), чтобы немедленно подать туда электроэнергию. У нас линия электропередачи с советских времен есть, она законсервирована. Ее надо немедленно восстановить. Ну и там же по временной схеме придется, наверное, к подстанции Чернобыльской электростанции подавать это электричество, чтобы в штатном режиме обеспечить безопасность Чернобыльской станции. Потому что аварийные системы могут работать там где-то месяц-полтора. Но это аварийные. А отключатся? Все, Фукусима!
 
И снова Президент вернулся к теме обнаруженных групп наемников на сопредельной территории:
 
– Надо предусмотреть все варианты, и военным и пограничникам еще раз повторяю: проконтролируйте действия этих наемников. Мы не знаем, чего они идут в сторону Чернобыльской станции.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter