Лукашенко: белорусская разведка обнаружила вблизи границы группу наемников

Президент Беларуси заявил об этом на совещании с руководством Министерства обороны. Главнокомандующий требует недопущения нарушения границы такого рода формированиями. Он подчеркнул:
 

– Спокойно не будет. Только последние события, которые происходят, по моим данным из разных источников, на юге наших границ, что больше всего должно нас беспокоить.
 
Президент обратил на это особое внимание участников совещания и прежде всего руководителя Сил специальных операций:
 
– Мы всегда опасались присутствия в сопредельных государствах, особенно в Украине, наемников. Наши источники, наша разведка, притом несколько источников, обнаружили таких наемников, которые не переходят границу с Беларусью. Опасаются. Но двигаются параллельно белорусско-украинской границе в направлении Чернобыля.
 
Главнокомандующий поставил задачу:
 
– Вооруженным Силам и, очень важно, пограничникам – не допустить нарушения государственной границы. Мы должны их видеть. И прежде всего вашими возможностями… Как мы понимаем границу сейчас, с территории Украины пограничники ушли практически по всей границе. Ее никто не охраняет, кроме белорусских пограничников. Поэтому ваша задача, вашей разведки видеть, что происходит на сопредельной территории, особенно в части наемников.
 
По словам Главы государства, уже местное население с сопредельных территорий передает тревожные сигналы:
 
– Пришли чужие люди. С лицами непонятными, непохожими на наших европейцев, и так далее. Есть случай, когда заходят в деревни, отбирают продукты питания у людей. Наемники есть наемники. Нельзя допустить нарушения нашей государственной границы этими людьми прежде всего. Вы понимаете, что это за люди.
 

Главнокомандующий напомнил еще об одной ключевой задаче:
 
– То, что я говорил в первые дни, возможно, у них (стран Запада) и есть такой замысел, не допустить удара в спину российским Вооруженным Силам. Чтобы они не смогли перерезать пути снабжения армии Российской Федерации. Чтобы они не смогли зайти в тыл и нанести удар.
 
И еще одна сфера особого внимания:
 
– Наверное, одно из важных направлений. Мы еще достаточно замысла не знаем, поэтому приходится действовать по всем направлениям. Может, у них замыслы против сосредоточения Вооруженных Сил наших и российских частей, которые остались после учений на нашей территории? Все это мы должны видеть и ни в коем случае не допустить развития подобных событий.
 
Александр Лукашенко вернулся к теме обнаруженных наемников:
 
– Пожалуйста, я вас попрошу, особенно военных. Мы их видим. Надо двигаться с ними параллельно. Там они группами небольшими ходят, это усложняет ситуацию, но тем не менее никуда не денешься. Вы их должны видеть, как они передвигаются, не нарушая государственную границу с Украиной, контролировать их передвижение. Докладывайте о малейшем передвижении и об их замыслах.




Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter