Лукашенко: белорусская экономика - одна из самых открытых в мире

Президент: белорусская экономика - одна из самых открытых в мире

Об этом Александр Лукашенко заявил на церемонии вручения верительных грамот послами зарубежных стран
Белорусская экономика является одной из самых открытых в мире. Об этом Президент Беларуси заявил сегодня на церемонии вручения верительных грамот послами зарубежных стран.

 

"Белорусская экономика является одной из самых открытых в мире. Сегодня наряду с принятием мер, направленных на активизацию бизнеса, мы углубляем международные торгово-экономические связи", - цитирует Президента БЕЛТА.

Александр Лукашенко обратил внимание, что Беларусь была одним из государств - основателей Евразийского экономического союза, который уже через 2 года после создания вошел в число крупнейших интеграционных объединений Евразии. 

"Убежден, что, развивая экономические отношения с Беларусью, вы оцените поистине безграничные перспективы, вытекающие из возможности доступа на общий рынок ЕАЭС", - заявил Президент.

Президент принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного 
Посла Монголии в Беларуси Банзрагчийн Дэлгэрмаа

"Мы неизменно выступаем за решение конфликтных ситуаций цивилизованным путем, за столом переговоров. Без применения военной силы, без оказания политического и экономического давления. Сегодня Минск стал значимой площадкой для урегулирования региональных кризисов".

По словам Лукашенко, на международной арене современная Беларусь воспринимается как надежный и предсказуемый партнер. "Неслучайно она все чаще ассоциируется с "островком стабильности" в регионе, исповедуя такие ценности, как исключительные миролюбие и безопасность", - отметил Александр Лукашенко.

Президент принял верительные грамоты от послов Буркина-Фасо, Индонезии, Канады, Литвы, Люксембурга, Монголии, Финляндии, Франции, Эритреи, Эстонии, Апостольского нунция в Беларуси.

Александр Лукашенко принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного 
Посла Канады в Беларуси Стивена де Бора

Глава государства видит перспективы для расширения взаимодействия Беларуси с Канадой и Индонезией. 

"Для нашей страны весьма привлекательным представляется канадский рынок. Рассчитываем, что решение правительства Канады об отмене ограничений на торговлю с Беларусью послужит налаживанию двустороннего экономического взаимодействия и углублению политического диалога", - заверил Александр Лукашенко.

Президент принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного 
Посла Индонезии в Беларуси Мохамада Вахида Суприяди

Большой интерес для Беларуси представляет и развитие отношений с Индонезией, особенно с учетом того, что экономика этой страны является крупнейшей среди стран АСЕАН. "Мы нацелены на укрепление всестороннего взаимодействия и готовы максимально использовать существующий торгово-экономический потенциал для продвижения стратегических целей обоих государств", - подчеркнул Президент.

Белорусский лидер рассчитывает и на укрепление сотрудничества с Ватиканом: 

"Для нашей страны Ватикан - особый партнер в международном диалоге. У нас сложились исключительное взаимопонимание и доверие с руководителями Римско-католической церкви и лично с Его Святейшеством Папой Римским Франциском". 

Глава государства принял верительные грамоты 
Апостольского нунция в Беларуси Габора Пинтера

Александр Лукашенко убежден, что при новом Апостольском Нунции двустороннее сотрудничество сохранит и укрепит традиционно дружественный и плодотворный характер.

Также Беларусь рассчитывает на поддержку Франции в выстраивании многовекторной политики. 

"Трудно переоценить роль Франции как одного из политических и экономических "тяжеловесов" Европейского союза и всего мира. Рассчитываем на поддержку Французской Республикой нашего курса на многовекторную внешнюю политику и большую вовлеченность страны в международные экономические отношения", - заявил Президент.

Александр Лукашенко принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного 
Посла Франции в Беларуси Дидье Канесса

Ярким подтверждением перспективности двустороннего сотрудничества Александр Лукашенко назвал успешную деятельность на белорусском рынке французских компаний с мировым именем. 

"Надеемся, что совместными усилиями нам удастся реализовать новые взаимовыгодные инвестиционные проекты", - сказал он. 

"Особое внимание мы уделяем сотрудничеству со странами Европейского союза, продвигая конструктивную идею "интеграции интеграций". И в этом плане возлагаем надежды в первую очередь на наших соседей", - отметил глава государства.

Президент принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного 
Посла Литвы в Беларуси Андрюса Пулокаса

По его словам, Литва является для Беларуси важным партнером в Европе, прежде всего во внешнеэкономической сфере: "Мы достаточно эффективно работаем в транспортно-транзитной и инвестиционной областях. Надо продолжать двигаться в этом направлении и максимально использовать имеющийся потенциал".

Белорусская сторона также открыта к плодотворному диалогу с Финляндией. "Для нашей страны имеет особое значение привлечение инвестиций и использование современных финляндских технологий в модернизации белорусских предприятий. В свою очередь мы готовы предоставить все необходимые условия для бизнес-проектов с участием ваших компаний", - отметил Президент.

Александр Лукашенко принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного 
Посла Финляндии в Беларуси Кристера Густафа Микельссона

Беларусь готова расширять и белорусско-эстонские контакты во всех сферах, включая политическое и торгово-экономическое сотрудничество. "Сегодня нам необходимо осваивать новые перспективные направления взаимодействия. Направлений сотрудничества множество, мы должны иметь очень близкие отношения", - считает глава государства.

Александр Лукашенко принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного 
Посла Эстонии в Беларуси Мерике Кокаев


"Наша страна заинтересована в прагматичном взаимодействии с Люксембургом по всем вопросам двустороннего, регионального и глобального сотрудничества. Учитывая статус Люксембурга как одного из финансовых центров Европы, мы выступаем за наращивание контактов в области экономики. Прежде всего в кредитно-инвестиционной сфере", - добавил Лукашенко.

Глава государства принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного 
Посла Люксембурга в Беларуси Жана-Клода Кнебелера

Беларусь продолжает поиск точек соприкосновения и для расширения сотрудничества со странами Африки. 

"Надеемся на активизацию наших связей с Африканским континентом. Мы все больше и больше уделяем внимание Африке. Мы продолжаем здесь поиск точек соприкосновения и готовы к расширению диалога", - заявил Президент.

Александр Лукашенко принял верительные грамоты 
Чрезвычайного и Полномочного Посла Буркина-Фасо в Беларуси Антуана Сомда

Он отметил, что Беларусь уже имеет положительный опыт кооперации с Буркина-Фасо по поставкам технической продукции. "Думаю, новый посол станет надежным проводником информации обо всех существующих возможностях нашего взаимодействия", - сказал Александр Лукашенко.

Президент принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного 
Посла Эритреи в Беларуси Петроса Цеггаи Асгедома

Что касается Эритреи, то, по словам главы государства, это то направление, где еще многое предстоит осуществить. "Но я уверен, что совместными усилиями мы найдем пути для успешного развития сотрудничества на благо наших стран", - добавил белорусский лидер.


Фото БЕЛТА


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter