Лукашенко: белорусская армия никакого участия в боевых действиях не принимала и не принимает

Во время совещания с членами Совета Безопасности и руководством Совета Министров Александр Лукашенко рассказал, что операция в Украине проводится на пяти направлениях: с Крыма, Донецка, Луганска в направлении Киева, Чернигова, Харькова.


– При этом белорусская армия никакого участия в боевых действиях не принимала и не принимает, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Мы можем это доказать кому угодно, но сегодня уже не надо. Вчера американцы признали: мы не видим, чтобы Вооруженные Силы Беларуси принимали участие в этой операции. Более того, мы не видим, чтобы белорусская армия готовилась к участию в этой операции. Это в ответ на заявления наших беглых мерзавцев, которые развернули кампанию по всей Беларуси, что завтра «эти, эти и эти части будут введены на территорию Украины». Никаких мною решений не принималось и без моего решения эти части не могут быть выведены даже из казармы. Более того, российское руководство никогда не ставило перед нами этот вопрос – о нашем участии в вооруженном конфликте. Вопрос – зачем? У них что, нет этих вооружений, которые есть у нас? Не хватает людских ресурсов? Предостаточно. Умения воевать? Предостаточно. Мы и далее не собираемся участвовать в этой спецоперации. Не собираемся!

 Александр Лукашенко отметил, что мы прикрываем своими силами государственную границу от Бреста до Мозыря для предотвращения проникновения в страну радикалов, оружия. И очень важно, предупредил Глава государства, не допустить к нам с территории Украины диверсионные группы. Нашими генералами уже предприняты превентивные действия.


- Вместо пяти батальонных тактических групп мы разворачиваем десять. Завтра-послезавтра по одному, по два мы будем до десяти наращивать усилия на южной границе. Это высокоподготовленные маневренные группы, которые готовы пресечь любую провокацию, любые военные действия против Беларуси. Привели в готовность средства ПВО, чтобы не допустить ударов в спину российским войскам. Министр обороны доложил мне о готовности к прикрытию западной границы еще пятью батальонами. По-другому мы не можем, – заявил Александр Лукашенко. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter