Лукашенко – белорусам: настройтесь на то, чтобы защитить свою семью и свой дом

Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, рассказал о причинах появления территориальной обороны и целях формирования народного ополчения.


 
– Мы строим свою политику не на том, чтоб кого-то захватить, поглотить. Наша военная доктрина – земная основа. Мы должны быть готовы нанести неприемлемый ущерб агрессорам. Если они будут знать, что ответ будет таким, который для них неприемлем, они никогда сюда не ступят. Вот из чего я исхожу. У нас для этого все есть. Кроме того, мы придаем защите нашей Родины всенародный характер. Это не просто лозунг. Мы уже достаточно далеко продвинулись в развитии территориальной обороны, – заявил белорусский лидер.
 
Президент подчеркнул, что были учтены уроки Украины:
 
– Вы посмотрите: самых отвязных идеологических нацистов, фашистов и прочих – их уже нет в Украине. Они уже погибли, они были впереди. Не буду их критиковать, погибли ребята. Кто остался? Территориальная оборона. Сегодня дошли до того, по нашим данным, мобилизуют уже с атомных электростанций тех, кто шевелится. Даже тех, у кого пенсионный возраст перевалил, они и их призывают. Семнадцатилетних начинают призывать – некий гитлерюгенд создают. Значит, есть проблемы.


 
Александр Лукашенко обратил внимание, что задача по созданию территориальной обороны в Беларуси была поставлена перед Вооруженными Силами давно. 
 
– Более того, создан механизм формирования народного ополчения. Отчасти с этим связана планово-организационная работа военных комиссариатов на предприятиях и в организациях. Цель этой работы – иметь объективные данные о состоянии численности военно-обученного резерва, если Отечество будет в опасности, – сказал Президент. 
 
Президент во время Послания высказался по поводу того, должен ли каждый гражданин Беларуси вставать на защиту родной страны. Когда мы говорим об Отечестве, мы думаем о своем доме, о родных людях прежде всего. Каждый, кто называет себя мужчиной, как минимум должен научиться держать в руках оружие, чтобы уметь защитить всех и всё, что дорого, считает Александр Лукашенко. Но это касается не только мужчин, но и молодых женщин. Как пояснил Глава государства, они должны уметь элементарно владеть хоть простым оружием: пистолетом, автоматом – по желанию.

 
– Мы как государство сделаем все, чтобы его сохранить – этот мир, а также защитить своих граждан от любого вида террористических атак. Скажу абсолютно откровенно и искренне. Мы говорим: «Родину защитить, Родину защитить…» А я часто думаю: люди, которым я это говорю, они так это понимают? Они хотят какую-то Родину защитить или нет? Как военные, вот здесь присутствующие? Как я этого хочу и многие, кто рядом? Не все это понимают. Поэтому скажу проще: пожалуйста, настройтесь на то, чтобы защитить свою семью, свой дом, своих родных и близких. А Родину мы защитим с военными, – отметил Александр Лукашенко. 

Фото president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter