Лукашенко: Беларусь всегда выступала и выступает за диалог

Президент встретился с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером

Беларусь неизменно и последовательно выступает за диалог в широком смысле для поиска компромиссов и разрешения противоречий в современном мире. Об этом Президент заявил на встрече с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Томасом Гремингером. Гость приехал в Минск для участия в проходящей 910 октября под эгидой ОБСЕ международной конференции высокого уровня «Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху».

Приветствуя гостя, Александр Лукашенко обратился к нему с такими словами:

— Мы собрались в Минске для обсуждения важнейшей проблемы, которая сегодня стоит перед человечеством. И то, что мы это мероприятие проводим здесь, в Минске, это прежде всего заслуга ваша и вашего секретариата. Я вам за это благодарен.

Терроризм, киберпреступность, торговля людьми, нелегальная миграция… По мнению Президента Беларуси, все это наиболее опасные явления, которые не могут не беспокоить любую страну. Страны Европейского региона — не исключение. Из Минска звучит призыв объединить усилия в противодействии этим угрозам:

— Беларусь, как вы знаете, и вы это оценили, всегда выступала и выступает за диалог. В этом сложном противоречивом мире диалог является главным средством общения между народами, между лидерами государств, между государствами вообще. И то, что мы сегодня собрались в Минске на антитеррористическую конференцию — это очень сильный сигнал для нашего региона. Мы сделаем все, чтобы эта конференция, которая проходит в Беларуси впервые, стала знаковым событием, и чтобы она заняла достойное место в истории развития не только ОБСЕ.

Александр Лукашенко гарантирует неизменную поддержку белорусской стороны в проведении любых мероприятий по линии ОБСЕ в нашей стране. Разделяет Президент Беларуси и взгляды генсека на вопросы реформирования организации:

— Я абсолютно поддерживаю вашу личную устремленность на реформирование организации и придание ей большей роли в решении международных проблем. Это абсолютно созвучно нашему мнению и нашим оценкам роли и места ОБСЕ в современном мире.

Президент также обратил внимание на то, что в скором времени Минск будет принимать еще одно значительное мероприятие в контексте безопасности:

— В конце месяца пройдет встреча Основной группы Мюнхенской конференции. Я буду рад видеть здесь, чтобы в рамках этой влиятельной конференции вы смогли высказать свое мнение, а также выслушать мнения многих экспертов и людей высокого уровня по нашим общим проблемам. Я хочу вас заверить, что мы, как и прежде, всегда будем стремиться к тому, чтобы сыграть большую роль в урегулировании конфликтов, которые, к сожалению, на нашем Европейском, Евразийском континенте присутствуют… Двери нашей Беларуси и ее столицы для вас всегда открыты. Говорите, что мы должны сделать. Мы готовы сделать больше для безопасности на нашем континенте.

Гость поблагодарил Президента за теплую встречу и высокий уровень организации конференции. А также за заинтересованную позицию в вопросе урегулирования конфликта в Украине:

— У вас проходят заседания трехсторонней контактной группы (по урегулированию ситуации на востоке Украины. Прим. ред.). Вы предоставляете организационную поддержку заседаниям этого важного формата. Вы также оказываете очень важную политическую поддержку. Беларусь относится к редкой группе стран, которые занимаются строительством мостов, и сейчас это особенно важно, когда разногласия между Востоком и Западом только усиливаются.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter