Лукашенко: Беларусь всегда будет надежным партнером для ЕБРР

Минск высоко ценит уровень конструктивного взаимодействия с Европейским банком реконструкции и развития. Это следует из содержания встречи Президента с главой ЕБРР Сумой Чакрабарти. Александр Лукашенко поблагодарил гостя за внимание к нашей стране и динамику развития сотрудничества, отметив важность сфер, в которые банк инвестирует средства:

- Вы большое внимание уделяете и впредь готовы уделять таким проектам, от которых зависит качество жизни наших людей. Особенно хочу отметить те проекты, которые связаны с областью жилищно-коммунального хозяйства, повышением качества питьевой воды. Это для нас очень важно. Строительство дорог, ремонт мостов, который во многих населенных пунктах требуется безотлагательно. Это жизненно важные проекты для нашего государства.


Президент также отметил ценность рекомендаций ЕБРР при проведении безошибочной народной приватизации, большой вклад банка в поддержку малого и среднего бизнеса:

- Мы со стороны государства не имели возможности осуществлять такую поддержку. Вы пришли в Беларусь и поддержали наших предпринимателей. Это большой вклад в будущее Беларуси.

Александр Лукашенко заверил г-на Чакрабарти:

- Беларусь всегда будет надежным партнером для Европейского банка реконструкции и развития. Мы будем свято выполнять те договоренности, которые заключили с вашим банком. С Беларусью вы никогда не будете иметь проблем.

Президент заявил о готовности нашей страны провести у себя заседание Совета управляющих ЕБРР в 2022 году. Главу банка Александр Лукашенко также пригласил посетить Минск во время проведения II Европейских игр.


Сума Чакрабарти в свою очередь поблагодарил Александра Лукашенко за теплые слова и возможность очередной встречи:

- Это третья наша встреча, и я был бы рад присутствовать на таких встречах как можно чаще, поскольку наши отношения демонстрируют постоянное улучшение и укрепление. Безусловно, есть ряд различных способов, которые позволяют оценить динамику наших отношений. Конечно же, объем инвестиций – один из таких способов. Как вы верно отметили, в прошлом году инвестиции достигли почти 400 млн долларов – это прекрасный показатель. Беларусь на сегодня находится в десятке лидеров, с которыми мы работаем. Однако моя цель заключается в том, чтобы Беларусь вошла в пятерку лидеров. Кроме того, динамику наших отношений можно оценить через качество взаимодействия команды ЕБРР с министерствами. Отношения можно охарактеризовать как очень теплые и плодотворные.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter