Лукашенко: Беларусь сохранила репутацию надежного партнера в плане реализации транзитного потенциала

Об этом Президент заявил сегодня, принимая с докладом председателя Государственного таможенного комитета Владимира Орловского.


Глава государства положительно оценил результаты деятельности таможенных органов в этом году по тем данным, которые представил ГТК:

– Анализируя ситуацию, должен заметить, что мы, в общем-то, справляемся со своей ролью на международной арене в сфере экономики. Потенциал транзитный у нас огромный. И мы сохранили репутацию надежного партнера и полностью обеспечиваем свои функции в плане реализации транзитного потенциала.

Александр Лукашенко подчеркнул, что грузопоток в этом году, несмотря на все проблемы, в том числе санкционное давление, увеличился на 12 процентов:

– Это хорошая тенденция.

– За восемь месяцев на 100 тысяч грузовиков больше пересекло границу, чем в прошлом году, – уточнил Владимир Орловский.

– Думаю, что к концу года можем еще немножко и добавить, – сказал Александр Лукашенко.

Он обратил внимание на необходимость дальнейшего развития пограничной  инфраструктуры и поинтересовался, что сделано и планируется сделать в этой части.  

Говоря о санкционном давлении на белорусскую экономику, Президент сказал, что в этой ситуации велика роль таможенного комитета:

– Как мы помогаем нашим компаниям, предприятиям? Потому что давление на границе к тому давлению, санкционному, – это будет уже излишне для наших компаний. А вот поддержать их, в том числе в таможенном плане, а может быть, и согласовав со странами ЕАЭС и прежде всего с Российской Федерацией – возможно, мы здесь что-то еще найдем дополнительно,  чтобы наши предприятия чувствовали себя более уверенно в этот санкционный период.


Обратил внимание Президент и на регулярные упреки со стороны Запада в адрес Беларуси в контрабанде и прочих «грехах»:

– То сигареты не те к ним попали, то нелегальная миграция, еще какие-то проблемы. Но они ничего не говорят о том, что мы имеем от них. Особенно в плане наркоты, синтетических наркотиков, которые поступали и поступают из Европы. Они это замалчивают, потому что невыгодно. Как здесь обстоят дела, хотелось бы услышать ваше мнение.

Глава государства также поинтересовался, какие есть нерешенные вопросы в сфере таможенной деятельности и какие проблемы требуют принятия дополнительных решений на уровне Президента.

Как доложил Владимир Орловский, все поставленные задачи выполняются:

– Увеличению грузопотока способствует не только наша инфраструктура, но и наши технологии. 94 процента всего транзитного потока на границе оформляется в течение десяти минут.






Орловский: Президент обратил особое внимание на тему развития пограничной инфраструктуры и сокращение времени таможенного контроля

ГТК об очередях на границе: мы не можем повлиять на работу наших коллег, но создаем условия на нашей стороне для ожидания прохождения границы

ГТК: в этом году изъято в пять раз больше наркотиков, чем в прошлом году

ГТК: 85% экспорта мы оформляем в течение 5 минут


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter