Лукашенко: Беларусь славится традициями веротерпимости — в этом наша сила и гордость

Глава белорусского государства Александр Лукашенко, принявший сегодня, 11 ноября, участие в торжественной церемонии открытия Соборной мечети в Минске, отметил, что Беларусь славится традициями веротерпимости и взаимного уважения между людьми разных национальностей.



Белорусский лидер отметил, что открытие Соборной мечети — знаковое событие как для мусульманской общины страны, так и для всего населения республики.

— Беларусь издревле славится традициями веротерпимости и взаимного уважения между людьми разных конфессий и национальностей. В этом наша гордость, наша сила, в этом залог нашей жизнестойкости, — приводит слова главы государства БелТА.

Александр Лукашенко напомнил, что мусульмане появились в нашей стране еще в XIV веке, после чего быстро и беспроблемно стали неотъемлемой частью белорусского народа. Мусульмане Беларуси вместе со всеми защищали Отечество от внешних угроз, а также вносили ощутимый вклад в материальную культуру и традиции страны.

— Наглядным свидетельством духовного взаимопроникновения, к примеру, являются древние книги — китабы, которые с XVI века белорусские мусульмане писали арабской графикой, но на белорусском языке, — констатировал Президент.

Глава государства в очередной раз подчеркнул, что Беларусь является страной с миролюбивым характером, в которой ценят мир и спокойствие, поэтому на белорусской земле строятся храмы для всех конфессий.

— Мы придерживаемся одного лозунга: любой гражданин нашей страны вправе найти свою дорогу к своему храму, и никто не имеет права и не должен его понуждать поступать иначе, — убежден Александр Лукашенко.

В заключение он добавил, что Соборная мечеть станет для мусульман Беларуси и всего белорусского народа важным духовным центром, источником просвещения и распространения гуманистических идей и истинных целей ислама.

Подготовил Вадим Шундалов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter