Лукашенко: Беларусь славит героев-ветеранов и всегда будет помнить их подвиг

Это ключевой тезис выступления Президента на церемонии возложения венков к монументу Победы в Минске по случаю 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Глава государства сердечно поздравил всех соотечественников и особенно ветеранов с этой святой датой. Обращаясь к собравшимся на площади Победы, а в их лице –ко всему народу, Александр Лукашенко сказал:


– Мы вновь, как и прежде, встречаем победный май, который в далеком 1945 году принес свободу белорусам и всем братским народам нашей необъятной страны – Советского Союза. 

Чем дальше уходят в историю героические и трагические события Великой Отечественной войны, тем величественнее и грандиознее встает перед нами жертвенный подвиг наших дедов и прадедов. Тех, кто спас человечество от порабощения и истребления.


Президент подчеркнул: это была эпохальная битва за жизнь на земле, за сохранение рода человеческого. Великая победа добра над вселенским злом.

– Мы преклоняемся перед героизмом и стойкостью воинов-фронтовиков, партизан, подпольщиков и тружеников тыла, без которых невозможна была бы Победа, – сказал Глава государства. – Вы, павшие в боях, умершие от ран, уважаемые ветераны, подарили нам немеркнущий свет Великой Победы, путеводную звезду, которая будет вечно светить многим поколениям белорусов, придавая силы для нашего созидания, для нашего движения вперед и только вперед, не глядя ни на какие сложности, проблемы и трудности. Им было сложнее, и они сегодня свысока смотрят оттуда на нас и у них один немой вопрос: выстоим мы или нет. Выстоим.


Александр Лукашенко заявил:

– Беларусь славит героев-ветеранов и всегда будет помнить ваш подвиг. Мы преклоняемся перед самоотверженным трудом тех, кто, вернувшись на пепелища родных городов и сел, поднимал страну из руин. Нам было труднее всех, потому что на этой земле не осталось ничего и никого, кроме женщин, детей, инвалидов и обессиленных солдат, вернувшихся с фронта. Мы пахали и сеяли, используя женский и детский труд. Даже лошадей не осталось.


По словам Президента, мы никогда не забудем, что миллионы наших соотечественников сложили головы на полях сражений, сгинули в лагерях смерти, были повешены, расстреляны или замучены в гестаповских застенках. Мы это помним, а кто забыл – напомним.

Низко склоняем головы перед памятью тех, кто погиб. Скорбим об ушедших от нас ветеранах.

На этих словах площадь погрузилась в тишину. Метроном отсчитал мгновения минуты молчания, за которыми вечность…










Лукашенко: мир должен знать и помнить о трагедии белорусского народа

Лукашенко: надо всеми силами крепить единство народа

Выступление Президента Беларуси на церемонии возложения венков по случаю 76-й годовщины Великой Победы

Фотофакт. Лукашенко возложил венок к монументу Победы

В адрес Лукашенко и белорусского народа поступают поздравления с 76-летием Победы
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter