Лукашенко: Беларусь, Россия и Китай могут поделиться с европейцами и американцами важным опытом

Беларуси, России и Китаю впору писать концепцию защиты прав простых американцев и европейцев, а также давать рекомендации Соединенным Штатам и Евросоюзу, как обеспечивать безопасность и права своих граждан, сохранять закон и порядок. Мы могли бы поделиться опытом. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию.


 
Характеризуя мировую геополитическую обстановку, Глава белорусского государства заметил:
 
– Не все так просто. В принятой в октябре 2022 года стратегии национальной безопасности США указано, что для достижения своих стратегических целей усилия будут направлены на инвестирование в источники и инструменты американской мощи и влияния, включая вооруженные силы. В том числе в целях «защиты прав человека от Беларуси до Синьцзяна». Серьезно? Они собираются заниматься защитой прав человека от Беларуси до Синьцзяна – до Китая! В то время как репортажи с улиц Лос-Анджелеса, Детройта, Техаса все больше напоминают сводки с фронта. Посмотрите заокеанские телеканалы: тысячи людей гибнут от никем не контролируемого оружия и разгула бандитизма, а нередко от рук так называемых стражей правопорядка, причем при сомнительных обстоятельствах. И никто не принимает меры! И Трамп, и нынешний «сонный Джо» – они ничего не могут сделать! Но так ли не могут? Не хотят! Потому что надо наступить на хвост производителям оружия. А как же наступить, а денежки ж откуда? Вот и вся их независимость (не знаю, от кого) и их права человека. Захотели – сделали бы.


 
Президент Беларуси резюмировал:
 
– Только нас не надо учить правам человека и демократии, мы этого накушались. Китайцы – мудрый народ, они в Синьцзяне сами наведут порядок. Так же и в России, которую они (американцы. – Прим. ред.) также пытаются научить. У себя посмотрите! Там мы знаем, как реализуется право на жизнь, как подавляют протесты гражданского общества в Западной Европе, думаю, тоже все видели. Это нам – от Беларуси до России и Китая – впору писать концепцию защиты прав простых американцев и европейцев или давать рекомендации Соединенным Штатам и Евросоюзу, как обеспечивать безопасность и права своих граждан, сохранять закон и порядок. Мы могли бы поделиться опытом. Мы никому не угрожаем, защищая свою землю.
 
Александр Лукашенко подчеркнул:
 
– Наши силовые структуры готовы к самым нежелательным сценариям. Время такое. И эта готовность – весомый аргумент в вопросах обеспечения национальной безопасности.


 
Обращаясь к белорусам, Глава государства сказал:
 
– Мы все хотим жить под мирным небом, жить в мире со всеми народами. В этом желании не все, но многое зависит от нас самих. Суверенитет, независимость не даются раз и навсегда. Это постоянная необходимость демонстрировать, что у нас есть воля, есть свои ценности, свои традиции, свой исторический путь. Путь мира и созидания. Впереди много работы. Цели определены. Задачи поставлены. Поручения даны. Еще раз подчеркну: Беларусь – это наша земля. Только мы сами знаем, как должна развиваться Беларусь, только мы определяем и будем определять стратегию этого развития, только мы несем реальную ответственность за свое будущее. Я хочу пожелать всем вам, нашим белорусам, нашим друзьям, всем, кто нас услышит, благополучия, мира и новых свершений!



Фото: president.gov.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter