Лукашенко: Беларусь продолжит поддержку деятельности Международного комитета Красного Креста

Наша страна продолжит поддерживать деятельность Международного комитета Красного Креста. Об этом Александр Лукашенко сказал сегодня во время встречи с главой МККК Петером Маурером, информирует БЕЛТА



Президент подчеркнул значимость того, что это первый визит Петера Маурера в Беларусь как руководителя МККК. «Данный визит должен быть значимым и символизировать тот факт, что наши отношения должны подняться на более высокий уровень», — сказал Александр Лукашенко.

«Наша сегодняшняя работа по последующему открытию офиса представительства МККК о многом говорит, и мы это очень высоко ценим, — сказал Александр Лукашенко. — Это будет новой страницей в наших отношениях, частичкой, которая добавит в них больше перспектив и больше надежд». 



Президент сказал, что МККК осуществляет «самую великую миссию в мире из всех международных организаций». «Вы всегда рядом с теми людьми, которые попали в беду, вы оказываете им гуманитарную помощь или выступаете посредником, где это только возможно, по оказанию гуманитарной помощи, вы помогаете разыскивать людей, которые попали в беду и пропали. И осуществляете многие другие направления в этом плане. Поэтому это величайшая деятельность, которую мы приветствуем и всегда будем поддерживать, и вы на нас можете рассчитывать». 

Кроме того, Александр Лукашенко обратил внимание на то, что наша страна тоже стремится всячески помочь тем, кто в этом нуждается. В частности, в течение украинского кризиса Беларусь приняла около 150 тысяч беженцев из Украины и обеспечила их всем необходимым. «Фактически поставили вровень наших украинских братьев с белорусами. Как вы понимаете, это все нам стоило значительных затрат, но мы их не считаем, поскольку люди попали в беду. Здесь затраты вряд ли имеют какой-либо счет», — заявил Президент. 



Также он напомнил, что белорусы никогда не были в стороне от войны в Сирии. Оказывается поддержка  сирийскому народу, особенно детям. Выработана программа их оздоровления в Беларуси. «Мы в этом направлении и впредь будем действовать»

Касаясь перспектив сотрудничества Беларуси с МККК в целом, Президент сказал, что белорусский народ, который за свою историю пережил немало бедствий, и впредь будет занимать конструктивную линию в международной гуманитарной деятельности. «Мы были невольными участниками всех войн и конфликтов, которые прокатывались по Европе, особенно с запада на восток. Мы знаем цену жизни и чего стоит война. Поэтому мы всегда отзываемся на крик людей, которые попали под бомбежки», — сказал Александр Лукашенко.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter