Лукашенко: Беларусь привержена основным принципам деятельности ОБСЕ

Беларусь привержена основным принципам деятельности ОБСЕ. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен, сообщает БЕЛТА.

лукашенк900.jpgФото: belta.by

- Ваш визит очень важен для нас. Мы вам благодарны за то доверие, которое оказано Беларуси в плане проведения сессии Парламентской ассамблеи. Нам действительно надо обсудить многие вопросы. Я хочу вам честно и открыто сказать, что мы сделаем все, чтобы это была лучшая в своей истории подобная сессия. Мы хотим этим продемонстрировать, что Беларусь привержена основным принципам деятельности ОБСЕ, - сказал глава государства.

- Мы это продемонстрируем всему миру, и прежде всего, депутатам, представителям других стран, которые входят в эту организацию. Мы покажем еще раз, что те предубеждения, которые на Западе существует, а особенно существовали, являются надуманными. Что Беларусь - это европейская страна. И что здесь и прав человека, и верховенства закона, и демократии нисколько не меньше, чем в других государствах Европы, в том числе Евросоюза, - подчеркнул Александр Лукашенко. 

Он заверил, что решение провести ежегодную сессию ПА ОБСЕ в Беларуси не было ошибочным. "Ситуация в Беларуси относительно спокойная на фоне тех событий, которые развиваются в мире. И я вам обещаю, что ситуация будет такой же накануне, во время и после проведения этого мероприятия", - добавил белорусский лидер. 

В свою очередь Кристин Муттонен отметила, что предстоящая сессия ПА ОБСЕ очень важна и имеет большое значение для развития взаимосвязей между народами. 

- Вчера у нас состоялись очень продуктивные переговоры. И я уверена, что все необходимое уже сделано и еще будет делаться для того, чтобы ассамблея прошла успешно, - сказала она. 

Как сообщалось, 1 июля 2016 года в ходе 25-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ единогласно было принято решение о проведении очередной 26-й ежегодной сессии Ассамблеи в Минске с 5 по 9 июля 2017 года. 

Создан Республиканский организационный комитет по подготовке и проведению 26-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ с участием руководителей республиканских органов государственного управления, иных организаций. С Международным секретариатом ПА ОБСЕ согласована общая тематика 26-й ежегодной Ассамблеи - "Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ".

Служба информации sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter