Лукашенко: Беларусь поддерживала все мирные инициативы и являлась их участницей

Выступая сегодня на совещании с членами Совета Безопасности и руководством Совета Министров, Глава государства рассказал, что Беларусь била в набат с различных международных площадок:


– Выдвинули целый ряд крупных инициатив, направленных на перезапуск международного диалога по вопросам европейской безопасности «Хельсинки-2». Поддерживали все мирные инициативы и являлись их участниками.


Отдельно Президент остановился на инициативе "Хельсинки-2". Он рассказал, что в то время среди людей, которые занимались этим вопросом в МИД, было два мнения:

– Нам выступать с этими инициативами или, понимая свое место в мире, зная, что нас даже если услышат, отмахнутся (ведь это не Америка предлагает инициативу, а какая-то Беларусь). И тогда я принял решение: пускай они услышат. Пусть не делают. Но мы должны об этом говорить.  

Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь оставалась привержена соответствующим международным обязательствам даже в условиях, когда ведущие страны из них выходили: 

– В августе 2019 года заявили о продолжении выполнения положений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Не вышли, как США, из Договора об открытом небе. Остались участниками Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Мы эти договоры соблюдаем, хотя известные страны об них вытерли ноги.  Российское руководство также обращалось к США и НАТО с предложениями о запуске открытого диалога по вопросам безопасности. Его предложения прямо или косвенно проигнорированы.


Глава государства также напомнил, что Президент России Владимир Путин неоднократно открыто призывал уважать российские интересы в сфере безопасности. Эти призывы остались неуслышанными. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter