Лукашенко рассказал о планах закупки новейшего вооружения в России

Беларусь планирует закупку новейшего вооружения в России, образцы которого примут участие в учениях «Союзная решимость – 2022». Президент заявил об этом во время встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу. Принимая гостя во Дворце Независимости, Александр Лукашенко отметил:


Мы проводим учения. Мы с вами в том числе договаривались, что выберем время для проведения этих учений, чтобы и народному хозяйству, сельскому хозяйству не мешать, и проведем крупные учения на юге Беларуси. С Президентом (России. – Прим. ред.) дважды обсуждали эту тему. Все время совершенствовали замыслы. Спасибо, что вы организовали эти учения. Нам совсем немного осталось времени по передислокации войск из Российской Федерации. У нас тут проблем абсолютно нет. Все, что спланировано с нашей стороны, фактически реализовано. Думаю, что где-то с 10-го числа мы начнем активную фазу этих мероприятий.

Глава государства акцентировал внимание на одной из основных целей учений:
 
Ясно, что после вашего приезда в Беларусь начнется еще больше вытья там (на Западе. – Прим. ред.). Но это их проблемы. Я хочу сказать, какую мы основную цель преследуем на этих учениях. Все заметили, что мы немало техники передислоцируем из России в Беларусь, в том числе и современной. Как мы и договаривались и с вами, и с Президентом России, для нас очень важно, чтобы наши военные люди не просто увидели эту технику на картинке, но и, что называется, пощупали. Чтобы вместе со своими братьями-россиянами подучились пользоваться этой техникой. Для нас это очень важно. Потому что всю технику, которая будет здесь, мы планируем закупать у вас. В этом, в следующем году и так далее. Это для нас очень важно. И не только для нас. Это для нашего Союзного государства критически важно в связи с тем, как себя ведут и НАТО, и Украина, которая стремится туда. Поэтому мы хотим научиться.


В этом контексте Александр Лукашенко упомянул тему создания белорусскими и российскими военными совместных учебных центров:
 
– Это моя была просьба к вам, чтобы мы создали центры по новейшему оружию. Спасибо, вы откликнулись на это, и мы фактически три уже центра имеем. Мы готовы создавать еще центры для того, чтобы освоить и системы противовоздушной обороны, и новейшие образцы вооружений, которые сегодня создаются на территории России. Нам, опять же, критически важно их освоить и уметь пользоваться.

Глава государства сформулировал и вторую ключевую цель предстоящих учений:
 
– Я ее не скрываю. Сегодня у нас, к сожалению, открывается южный фронт, южное направление. От этого никуда не денешься. Мы вынуждены укреплять границу с Украиной. Это 1500 почти километров. Поэтому здесь важны эти учения и ваша помощь, ваших военных специалистов – помогут нам определить самые болевые точки на этом направлении. Для того чтобы без лишних затрат создать вот эту оборону на южных наших рубежах. А это также важно и для Российской Федерации. Поэтому разговоры там о войне, не войне и так далее… Полезут – получат. Вот и вся война. Я об этом недавно говорил. Нам чужого не надо. Дай бог свое освоить от Бреста до Владивостока.
 
Президент подытожил:
 
– Поэтому вот эти две прагматичные цели мы отрабатываем, я и министра просил со специалистами, чтобы они с россиянами присмотрелись к этому участку. Это и стратегическая наша задача.


Александр Лукашенко высказал Сергею Шойгу также слова особой благодарности за поддержку воздушно-космическими силами России:
 
– Все-таки это так охлаждающе действует на некоторых наших так называемых соседей, которые пытаются бежать сегодня впереди паровоза. Это их право, но ситуацию напрягают, толкают нас к ответу. Уже несколько было провокаций, на которые мы могли ответить вооруженно. Понимают, что если мы ответим, то Россия следом в это втянется, мы пока терпим. Но провоцируют постоянно. Поэтому вам большое спасибо, что всегда поддерживаете, откликаетесь на наши запросы. Мы в долгу не останемся.
 
Отдельно Президент поблагодарил гостя за недавнюю миротворческую миссию в Казахстане:
 
– Это была блестящая операция. Пройдет время – в учебники запишут.


Во время встречи Александр Лукашенко рассказал Сергею Шойгу о недавнем визите в Беларусь делегации Республики Тыва, откуда родом министр обороны России:
 
– Недавно встречался с вашими земляками. Приезжал руководитель региона. Много чего рассказывал, о вас много говорили. Мы там открываем некоторые совместные производства, в том числе и по оборонке, я заметил, что земляки готовы сотрудничать с Беларусью. Это хорошо.
 
Глава государства поделился и планами побывать в этом регионе в перспективе:
 
– Владимир Владимирович (Путин. – Прим. ред.) мне много чего рассказывал, все время меня агитирует побывать. Он любит ваши края и рассказывает очень часто о своих поездках. Поэтому мне все-таки хочется там побывать, посмотреть эти красоты и уникальность природы. Ну и заодно махнуть по предложению Президента России на Дальний Восток. Там очень много, говорит, интересного. Для меня Камчатка, Сахалин – это вообще сказочные места. Я не представляю, что это за земля. Уже, наверное, лет пять он мне предлагает туда слетать. Я все-таки выберу время и побывать хочу там, на этих хороших, добрых территориях.



Шойгу: у России и Беларуси в этом году запланировано более 20 совместных учений
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter