Лукашенко: Беларусь не рассматривает ни одно из государств в качестве противника

Об этом Президент заявил на торжественном собрании, посвященном 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь. Мероприятие проходит в эти минуты во Дворце Республики.

Фото: БЕЛТА

Александр Лукашенко напомнил, что в соответствии со складывающейся военно-политической обстановкой наша страна последовательно реализует меры по сохранению своей независимости и территориальной целостности:

- Беларусь не рассматривает согласно Военной доктрине ни одно из государств в качестве противника, осуждает любой военный конфликт и придерживается принципа мирного урегулирования споров. Потому что мы знаем цену войны. В то же время мы готовы отстаивать свои национальные интересы и вооруженным путем. В этом и есть предназначение не только нашей армии, но и всех Вооруженных Сил страны. Наша армия сегодня укомплектована всем необходимым, компактна и мобильна. В подготовке войск основной акцент сделан на обучении солдат и офицеров современным способам ведения войны.

Президент подчеркнул, что при возникновении военной угрозы мы должны быть готовы к обеспечению всенародной защиты Беларуси:

- 70 тысяч военнослужащих нашей армии не обеспечат оборону нашего государства. Уроки прошедших войн и особенно войны, которая прокатилась по нашей территории, учат нас тому, что землю нашу надо защищать всем - всем народом! Для этого продолжается совершенствование системы территориальной обороны. В случае военного конфликта мы в состоянии в течение короткого промежутка времени поставить под ружье полмиллиона человек. И силами территориальной обороны обеспечить защиту важнейших объектов жизнеобеспечения нашего государства. В этом суть нашей оборонной доктрины.

Еще одним из приоритетных направлений развития Вооруженных Сил является их оснащение новым, а также модернизированным вооружением и техникой. Причем значительную роль в этом процессе играет белорусский оборонно-промышленный комплекс:

- Изучая горький опыт последних конфликтов и столкновений, мы поняли: прежней войны не будет. Не будет фронтов, косяков танков и артиллерии, не будут группами летать самолеты. Слишком развито современное оружие. И то, что в прошедшей войне считалось грозным оружием, теперь не будет таковым. Мир окунулся в омут высокоточного оружия, ракет, способных «влететь в форточку». У нас не было опыта такой модернизации, не помогли нам и друзья, когда я поставил вопрос об оснащении нашей армии высокоточным оружием. На помощь пришли друзья китайские. Я от имени белорусского народа кланяюсь в пояс и руководителю Китая, и всем тем военным, которые помогли нам в течение полутора лет создать на территории Беларуси производство высокоточного оружия!

И первым образцом такого оружия, которое поступило на вооружение нашей армии, стала отечественная реактивная система залпового огня "Полонез". А уже в октябре прошлого года в рамках испытаний подтверждены возможности этого оружия с новой ракетой, позволяющей поражать объекты на расстоянии триста и более километров. И мы испытали это оружие не в Ашулуке, не в пустыне, а на территории Беларуси.

Для развития системы противовоздушной обороны создан новый отечественный зенитный ракетный комплекс средней дальности, который может уничтожать воздушные цели, в том числе беспилотные летательные аппараты и крылатые ракеты. Разработана линейка белорусских легкобронированных автомобилей. Начато производство и спланирована поставка в войска отечественных боевых машин "Кайман".

Президент сообщил также, что продолжаются работы по созданию, модернизации и испытанию ударных и разведывательных беспилотных авиационных комплексов. В течение ближайших лет планируется закупить и поставить в войска станции спутниковой связи и мобильные телекоммуникационные комплексы. Ведь белорусский спутник успешно работает на орбите уже второй год подряд.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter