Лукашенко: Беларусь крайне заинтересована в прочном мире и стабильности в Украине

Президент заявил об этом на встрече с представителями украинских СМИ. Проведение подобного диалога Александр Лукашенко считает хорошей практикой. Глава государства высказал пожелание, чтобы такие встречи стали традиционными и объяснил, почему это важно:

— Во-первых, я узнаю очень много от вас о том, что происходит сейчас в Украине. В общих чертах, да и не только в общих, я представляю, но настроение, конечно, не почувствуешь, если там не бываешь или не встречаешься с представителями украинского общества. С другой стороны, у меня есть возможность без всяких кривотолков донести свою позицию по фундаментальным вопросам наших отношений. Здесь, я понимаю, вы представляете не только средства массовой информации. Учитывая ту разноголосицу в СМИ, прямо скажу, демократию в средствах массовой информации, смею представить, что вы представляете весь народ Украины. И для нас эта встреча — возможность честного и откровенного диалога. Это крайне важно. Мы — белорусы и украинцы  настолько тесно связаны общими корнями (историческими, духовными, семейными), что просто не имеем права потерять это единство. Это идеологический посыл, который лежит в основе всех моих размышлений по ситуации в Украине и той политики, которую мы проводим в отношении нашей южной соседки. Мы просто обязаны сохранить славянское кровное родство ради будущих поколений. Передать его детям во имя сохранения мира и стабильности на наших землях.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь и Украина всегда чувствовали поддержку друг друга, невзирая на потрясения, которыми нас испытывало и испытывает время. И мы знаем, что нам по силам вместе преодолеть все трудности и найти решения на благо наших стран и народов. Александр Лукашенко отметил:

— Украина важнейший сосед Беларуси, один из главных торгово-экономических партнеров. Именно поэтому отношения с вашей страной для нас всегда были в приоритете. Мы сотрудничаем по очень широкому спектру вопросов. Это международная безопасность, экономика и торговля, культура, наука, спорт, многие гуманитарные проекты. И каждое из этих направлений имеет весьма существенное значение.

Глава государства обратил внимание на то, что встреча с украинскими журналистами проходит в преддверии масштабного события — Форума регионов Беларуси и Украины. Он через неделю стартует в Житомире. Этот проект, сказал Президент, очень значим не только для наших стран, но и для него лично:

— Два года назад руководство Украины поддержало эту идею, и уже через год мы провели в Гомеле первый такой Форум, и результаты не заставили себя ждать. Такие встречи помогают наращивать очень нужные межрегиональные связи, в первую очередь в торговле и экономике. Ведь именно торгово-экономические отношения ключевая составляющая белорусско-украинского партнерства. А достижения здесь значительные. В прошлом году наш товарооборот составил почти пять с половиной миллиардов долларов США. Работают совместные предприятия, есть немало общих инфраструктурных проектов. Нас объединяют тесные кооперационные связи. И надо сказать, что этот процесс постоянно нарастает.

Глава государства обратил внимание на то, что заинтересованность Беларуси в прочном мире и стабильности у наших украинских друзей базируется не только на платформе добрососедства:

— Нынешний конфликт на востоке Украины — это боль в сердцах белорусов. Наша боль. Не устану повторять: мы делаем и будем далее делать все от нас зависящее для достижения мира в Украине. От обеспечения работы трехсторонней контактной группы в Минске, оказания гуманитарной помощи до участия в восстановлении инфраструктуры Донбасса. Мы предпримем любые шаги, которые помогут приблизить мир. Те шаги, которые нужны будут участникам конфликта, прежде всего украинскому народу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter