Лукашенко: Беларуси и Молдове надо выходить на товарооборот в 500 млн долларов

Президент считает, что пришло время расширять спектр направлений сотрудничества и совместных проектов с Молдовой. Об этом Александр Лукашенко сказал во время встречи с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом.



Президент обратил внимание на давно опробованную модель развития взаимодействия Беларуси со странами-партнерами. Сначала определяются несколько конкретных направлений, и все усилия сосредотачиваются на них. А по мере развития базовых проектов к ним постепенно добавляются новые. К этому рубежу, считает Александр Лукашенко, как раз и подошли наши отношения с Молдовой:

— У нас сотрудничество давнее. Мы уже определились по многим направлениям. У нас и товарооборот уже приличный. Но на 0,5 миллиарда надо выходить однозначно. Мы имеем такие возможности. И добавлять к традиционным направлениям нашего сотрудничества направления, которые отсутствуют.



Президент рассказал, что во время недавней встречи в Гомеле с Президентом Украины Петром Порошенко часть разговора Главы государств посвятили Молдове:

— Он мне рассказывал свое виденье развития Молдовы, я, конечно, переживал за то, чтобы не было препятствий нашему сотрудничеству. Я получил полную поддержку и заверения, что Украина всегда будет способствовать нашему сотрудничеству.

В качестве успешного примера реализации новых проектов Александр Лукашенко назвал открытие прямого авиасообщения между Минском и Кишиневом:

— Я уверен, что это будет нормальный рейс, загруженный. Наши люди туда с удовольствием будут летать, ваши люди будут прилетать к нам. Особенно в плане бизнеса, новых контактов, да и туризма это новое окно возможностей. Вот он, дополнительный проект, о котором мы с вами когда-то договаривались. Наконец-то мы его начали реализовывать. Желательно, чтобы мы с Молдовой добавляли все новые и новые направления сотрудничества. Вы можете найти эти направления, если это будет интересовать Молдову. Мы всегда открыты. Я еще раз повторяю: закрытых тем для сотрудничества с вашей страной у нас абсолютно нет. Мы сотрудничаем не в плане благотворительности. Любые наши контракты рентабельны. Они выгодны и вам, и Беларуси. Мы покупаем то, что вы производите, а мы не производим. Вы нам здорово помогаете с семенами кукурузы. В этом году слабовато сработали. 85 центнеров с гектара получили. Но для северной страны это неплохой урожай. Полтора миллиона тонн кукурузы мы получили. Благодаря вашим семенам, благодаря совместной работе мы получаем семена очень важной для нас культуры.

Президент отметил важность того, что Минск и Кишинев выстраивают отношения без каких-либо предварительных условий:

— Мы не предъявляем друг другу никаких предварительных условий. Мы воспринимаем Молдову такой, какая она есть. Понимаем вас с выбором ваших основных ориентиров. Вы понимаете нас и тоже не ставите каких-то предварительных условий. В связи с этим у нас добрые отношения, и я хочу вас заверить, что так оно и будет.

Премьер-министру Молдовы Президент пожелал успехов в предстоящих политических кампаниях:

— Желаю пройти все тяжелые испытания политикой. Она всегда для правительства непроста. Всегда выборы и прочее тяжелым бременем ложатся на правительство потому, что делом надо заниматься. А с вашей системой придется вам еще и политикой активно заниматься. Поэтому я желаю вам пройти этот период спокойно, а дружественному, уважаемому народу Молдовы — стабильности, спокойствия и движения к процветанию.

Павел Филип поблагодарил Президента за теплые слова и радушный прием. При этом заметил, что народом слова о сотрудничестве государств порой воспринимаются как абстрактная фигура речи. Но Беларуси и Молдове несложно показать людям конкретные результаты взаимодействия. Тот же прямой рейс между столицами, которым, к слову, в Минск прилетел и молдавский премьер. Или белорусские троллейбусы, курсирующие по улицам Кишинева.

— Вот это конкретные дела, результаты хороших отношений между нашими странами, — заключил гость.

По его словам, за время работы в Минске довелось провести продуктивные переговоры с руководством белорусского Правительства и наметить новые направления взаимодействия.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter