Лукашенко: Беларусь и Египет являются важными партнерами

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями СМИ по итогам переговоров с Президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси:

Фото: БЕЛТА

— Беларусь и Египет являются важными партнерами. У нас большие перспективы. За последнее время мы значительно продвинулись в сотрудничестве. Этому способствует постоянный диалог между Минском и Каиром. У нас нет закрытых тем, все вопросы мы с господином Президентом обсуждаем обстоятельно и откровенно. Именно такими были и сегодняшние переговоры.

По словам Александра Лукашенко, основное внимание было уделено торгово-экономическим связям:

— Отрадно отметить, что договоренности о взаимодействии в данной сфере в целом выполняются: и белорусская, и египетская сторона прилагают для этого все усилия. Хорошие совместные наработки есть в промышленной, военно-технической, сельскохозяйственной, научной, гуманитарной областях. В сфере промышленной кооперации мы начинали с проектов по созданию в Египте сборочных производств. Организована сборка техники Минского автомобильного и Минского тракторного заводов. В ближайшей перспективе начнется выпуск продукции «Бобруйскагромаша»‚ «Амкодора», двигателей Минского моторного завода. Убежден, что развитие промкооперации полностью отвечает интересам двух государств и позволяет обеспечить выход на рынки соседних африканских стран. Из Каира вместе работаем практически на всю Северную Африку и рассматриваем варианты дальнейшего совместного продвижения по континенту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter