Лукашенко: Беларусь и Египет переходят к новому этапу сотрудничества

Об этом сегодня заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с представителями СМИ по итогам прошедшей встречи с Президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси:

— Надеюсь, что первый в истории двусторонних отношений официальный визит главы египетского государства в Беларусь станет началом более активного взаимодействия наших стран. Мы переходим к новому этапу сотрудничества между Беларусью и Египтом. Сегодня у нас было много тем для предметного разговора. Итоги переговоров оцениваю как плодотворные. Сотрудничество между странами развивается, в последние два года отмечена значительная динамика по многим направлениям. Египет был и остается для нас важным и надежным партнером в Африке и на Ближнем Востоке. Мы приветствуем избрание Египта председателем Африканского союза. Наша страна стремится укреплять отношения с официальным Каиром на принципах равноправия, взаимного уважения и доверия. Мы выстроили свои отношения без всяких предварительных условий.

Александр Лукашенко рассказал, что с Президентом Египта открыто обсуждалась современная геополитическая ситуация. По важнейшим вопросам глобальной повестки дня подходы наших стран схожи. Но основное внимание на переговорах было уделено торгово-экономическим отношениям.

— С уверенностью могу сказать о том, что наши договоренности выполняются, — отметил Президент Беларуси. — Мы заинтересованы в реализации комплексных проектов по продвижению белорусской высокотехнологичной продукции в Египет, в создании совместных предприятий с высокой степенью локализации и организацией сбыта производимой продукции не только в Египте, но и в третьих странах. 


Это взаимовыгодный вариант сотрудничества для обоих партнеров.

По словам Александра Лукашенко, наша страна выступает за свободное перемещение товаров и поддерживает предложение египетской стороны о заключении соглашения о свободной торговле между странами ЕАЭС и Египтом:

— Потенциал сотрудничества у наших стран огромный. Беларусь входит в Евразийский экономический союз. Египет является участником многих интеграционных объединений, прежде всего в Африке. Нам есть что предложить этому региону. Поэтому необходимо и далее работать сообща, создавать совместные продукты для их реализации как в Африке, так и в Евразии.

Глава нашего государства отметил, что если Беларусь и Египет будут и далее продвигаться вперед такими же темпами, как последние два с небольшим года, с таким же решительным настроем и настойчивостью, то в ближайшее время будет запущено еще больше совместных проектов в сферах промышленности, сельского хозяйства, науки, образования, безопасности. 

В свою очередь Абдель Фаттах ас-Сиси рассчитывает, что его визит в Беларусь даст новый толчок развитию двусторонних отношений. Он также поздравил Александра Лукашенко с предстоящим проведением II Европейских игр:

— Это очень хороший показатель авторитета Беларуси и ее народа в Европе, — подчеркнул Президент Египта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter