Лукашенко: Беларусь готова строго придерживаться реализации плана по сотрудничеству с Зимбабве

Беларусь готова строго придерживаться реализации плана по сотрудничеству с Зимбабве. Об этом Президент Беларуси заявил в ходе встречи с министром иностранных дел и международной торговли Зимбабве Фредериком Шавой.


Александр Лукашенко начал эту встречу с того, о чем сегодня с утра говорила вся страна – с погодных условий:

– Вы вовремя приехали в Беларусь. Даже можете почувствовать, что такое зима в Беларуси. Правда, слишком тепло сегодня, но снег настоящий.

Переходя к деловой части разговора, Александр Лукашенко отметил:

– Очень хорошо, что мы выдерживаем наши договоренности и вы сегодня находитесь в Беларуси с деловым визитом. Я еще раз хочу подтвердить свою готовность к тесному сотрудничеству с вашей страной. Мы наметили специальный план нашей работы с Зимбабве и строго готовы придерживаться реализации этих плановых заданий.


В то же время, отметил белорусский лидер, наметились некоторые новые направления нашего сотрудничества, прежде всего в гуманитарной сфере:

– Я уже не говорю об образовании. Мы с господином Мнангагвой (Президентом Зимбабве. – Прим. ред.) договорились, что уделим большое внимание сотрудничеству в сфере материнства, детства, здравоохранения, детского питания. И я надеюсь, что в ближайшее время здесь будет супруга Президента, которой поручено со стороны Зимбабве заниматься этими вопросами. Вы должны знать, что мы сделаем максимально возможное, чтобы оказать помощь и поддержку нашим друзьям в Зимбабве. На нас вы можете рассчитывать в этом плане.

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве, Александр Лукашенко подчеркнул, что и здесь пути известны:

– Мы готовы с вами не просто обмениваться товарами. Мы готовы создавать совместные предприятия у вас и готовы принять ваши инвестиции в Беларуси, если это вас будет интересовать. И на вполне цивилизованной, высокой основе выстраивать сотрудничество в сфере экономики. Все договоренности, которых мы достигли во время моего визита в вашу страну, будут неукоснительно соблюдаться. У нас фактически создана комиссия на межгосударственном уровне. С нашей стороны вице-премьер Пархомчик контролирует ситуацию в сфере наших взаимоотношений с Зимбабве. Мой спецпосланник Шейман часто бывает у вас и будет столько, сколько надо. И если срочно какие-то вопросы возникнут, я через него будут информировать и вас, и моего коллегу Президента Зимбабве. 

  
Напомним, Президент Беларуси посетил Зимбабве с государственным визитом 30 января – 1 февраля текущего года. По итогам визита Правительством Беларуси утверждена дорожная карта по реализации договоренностей. Документ включает 65 мероприятий в различных сферах: политико-дипломатической, торгово-экономической, сельскохозяйственной, военно-технической, здравоохранении и медицинской науке, инвестициях, энергетике, поставках и обслуживании техники.

На сегодняшний день сформированы белорусские части совместных белорусско-зимбабвийских рабочих групп по военно-техническому сотрудничеству и по сельскому хозяйству. Оказано содействие в открытии посольства Зимбабве в Беларуси. Выполняются внутригосударственные процедуры по вступлению в силу соглашений о создании Совместной постоянной комиссии (под председательством министров иностранных дел), о поощрении и защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения.

Начата разработка планов межотраслевого взаимодействия. Ожидается участие зимбабвийских делегаций в выставках «БЕЛАГРО» и МILEX. Прорабатывается участие белорусских предприятий в Зимбабвийской международной торговой ярмарке в г. Булавайо в апреле 2023 года.


Реализуются подписанные в ходе государственного визита контракты на строительство и модернизацию комплексов для хранения зерна, на поставку техники МТЗ и «Гомсельмашу».  Ведется согласование списка машин для включения в контракт на поставку оборудования для лесной промышленности. Продолжается реализация контракта на поставку машин ООО «Пожснаб». До 15 апреля текущего года планируется произвести и принять к отгрузке вторую партию машин в количестве 35 единиц.

Кроме того, осуществляется работа по реализации на рынок Зимбабве продукции «БЕЛАЗа», «Лидсельмаша», Минского моторного завода, «Бобруйскагромаша».

В прошлом году товарооборот между нашими странами составил 39,3 млн долларов (156,9 процента к уровню 2021 года). Основными статьями экспорта являлись тракторы и седельные тягачи, машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, двигатели и силовые установки. Импортировались специфические товары, цитрусовые, финики, инжир, ананасы, авокадо, гуайява, манго.


"Можете рассчитывать на самые добрые отношения". Лукашенко о сотрудничестве Беларуси с африканскими странами

Посол Зимбабве в Беларуси будет назначен в течение следующих месяцев

Фредерик Шава: Зимбабве может стать крупным хабом по поставке белорусской техники в Южной Африке
Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter