Лукашенко: Беларусь готова содействовать расширению направлений сотрудничества в Большой Евразии

Беларусь готова содействовать расширению направлений сотрудничества в Большой Евразии. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня на заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества в Циндао, передает БЕЛТА.


Президент подчеркнул, что именно практическая экономическая кооперация стран - членов ШОС со странами-наблюдателями и партнерами, эффективное использование их транзитных и логистических возможностей может стать одним из перспективных направлений развития организации.



"На этом пути в рамках плана совместных действий уже сделан первый важный шаг по стыковке национальных стратегий развития, а также по сопряжению ЕАЭС с инициативой "Пояса и пути". Беларусь как страна-инициатор и приверженец идеи "интеграции интеграций" готова содействовать выявлению новых точек соприкосновения и расширению направлений сотрудничества в Большой Евразии", - заявил Президент.


По словам Александра Лукашенко, в Беларуси этим целям в полной мере соответствует реализация проекта Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", за которым не зря закрепилось название "жемчужина Шелкового пути".
Председательство в ШОС перешло к Кыргызстану
Успешное развитие парка привлекает к нему все большее внимание зарубежных компаний со всего мира, особенно из стран Европейского союза.

Читайте также:

Лукашенко: с сильным Китаем будет сильной и Беларусь

Беларусь и Китай устанавливают безвизовый режим

Лукашенко: ШОС должна внести свой вклад в победу здравого смысла в межгосударственных отношениях

Лукашенко предлагает ШОС задействовать возможности Беларуси для укрепления продбезопасности

Лукашенко привел работу саммита ШОС в пример всем международным организациям

Путин: проект большого Евразийского партнерства открыт для всех стран ШОС

Президент Казахстана предложил странам ШОС перейти к расчетам в нацвалютах

Завершился рабочий визит Лукашенко в Китай
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter