Лукашенко: Беларусь готова максимально быстро развивать отношения с Узбекистаном

Лукашенко: Беларусь готова максимально быстро развивать отношения с Узбекистаном

Беларусь готова максимально быстро развивать отношения с Узбекистаном. Об этом Президент Беларуси заявил сегодня во время встречи с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым в Сочи, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко обратил внимание на стремление Беларуси расширять сотрудничество с Узбекистаном по всем отраслям, в которых заинтересованы оба государства. "Вы можете быть уверены, что мы это сделаем быстро. Настолько быстро, насколько партнеры в Узбекистане развернутся", - заверил Президент Беларуси.



Глава государства пояснил, что Беларусь готова к активным действиям в торгово-экономической сфере. Вместе с тем он заметил: "Если государство не будет подталкивать, если мы с вами не будем контролировать эти процессы, не будут решаться вопросы".

Александр Лукашенко в качестве перспективного направления привел в пример текстильную промышленность. "У вас есть хлопок, у нас - технологии. И рынки рядом. Я за СП (совместные предприятия. - Прим. БЕЛТА), мы запросто сможем договориться", - сказал глава государства.

По словам Президента, ранее белорусско-узбекские отношения развивались медленными темпами. Все изменила состоявшаяся год назад его встреча с Шавкатом Мирзиеевым в Самарканде, во время которой было принято решение приложить максимум усилий для развития двустороннего сотрудничества. "Это была молниеносная встреча, но она стала исторической. Мы с вами договорились, не подписывая никаких документов, назначили ответственных - и все пошло", - констатировал Александр Лукашенко.

Он также обратил внимание, что Беларусь по многим направлениям была самой продвинутой республикой в Советском Союзе. Стране удалось сохранить и развить все необходимые производства, которые создавались десятилетия, ориентировать их на экспорт. "Мы продаем сейчас и технологии, и товары. По цене и качеству они превосходят зарубежные. Вот в чем секрет того, что мы можем и в Венесуэле работать, и в Египте, и в Судане - везде", - отметил белорусский лидер.
Подготовила Алина Янчур
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter