Лукашенко: Беларусь — единственная постсоветская страна, которая не видела горя

Президент отмечает, что у Правительства под руководством Сергея Румаса есть очевидные заслуги. Александр Лукашенко их перечислил:


—За это время удалось сохранить сбалансированность в экономике по большинству показателей. Совместно с Национальным банком обеспечена устойчивость на финансовом рынке, выросли доходы населения, реализован ряд значимых инвестиционных и инфраструктурных проектов.

При этом Глава государства обратил внимание на то, что кто-то сегодня предлагает какие-то фантастические проекты для Беларуси, не замечая тех мощных и прорывных проектов, которые сегодня уже реализованы или реализуются:

— Я назвал строительство Белорусской национальной биотехнологической компании — это не только комбикорма. На финишном производстве самые современные не только добавки, но комплектующие, скажем по-промышленному, для наших лекарств. Это суперсовременное производство, и только, наверное, 2—4 страны, я знаю Китай и США, имеют тот продукт, который мы можем выпускать здесь в Беларуси. Благодаря, конечно же, не просто технологиям, а новациям Китая. Они нам помогают в этом. Другие отказались. Потому что такое никто просто так не продает.

В один ряд с БНБК Президент поставил атомную электростанцию, первый блок которой планируется запустить в скором времени:

— Кто бы мог подумать, что белорусы смогут это сделать... Мы получим электроэнергию, и не надо страдать, что ее некуда девать будет. Народу отдадим! Найдем мы, как снизить стоимость этой электростанции и тарифы на электроэнергию.

Также в этом ряду освоение космоса:

— Национальная академия наук и другие — молодцы. Кто бы мог подумать, что эта бедная страна сможет проникнуть в космос и встать в ряд с 20—30 державами космическими, и нас приняли в этот ряд.

Общепризнаны успехи белорусской айти–отрасли:

— Мы сегодня замахнулись не просто на цифровизацию, на искусственный интеллект. Нас знают и уважают в мире. Мы это сделали и много-много других проектов, но говорят, что мы сидели на месте и не занимались новыми и новейшими технологиями. Говорят: я могу больше. Но если можешь больше — покажи, где ты возьмешь деньги для того, чтобы сделать больше.

Между тем самое ценное обретение — это сохранение мира. Александр Лукашенко на этот акцентировал особое внимание:

— Мы создали свою страну, в которой могут жить наши дети. Сегодня момент тот, когда отстоять ее надо. Надо защитить. Вы видите, что нас на части разрывают. Единственная постсоветская страна, которая не видела горя. И некоторым белорусам кажется, что это далеко Украину разрушили. Идет война. Где-то далеко Молдова, которую разделили напополам. Забыли, как в Литве воевали, с боем отстаивали независимость, суверенитет в свое время. Забыли, что сегодня полыхает еще Кавказ: армяне с азербайджанцами не могут договориться. Забыли, что Грузия потеряла почти треть своей территории. Наконец, никто не знает, как мой друг Рахмон с пулеметом наперевес входил в столицу Таджикистана для того, чтобы навести порядок. Сколько погибло там людей. Как с бородачами боролись. Забыли, как бывший президент Каримов в Андижане подавил путч, расстреляв тысячи человек. Все осуждали его, когда умер — на коленях стояли, рыдали, плакали. Мы этого не пережили, поэтому мы этого понимать не хотим. Некоторые. Ну так мы напомним!

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter