Лукашенко банкирам: никаких бонусов и премий, это касается особенно этого года

Об этом Глава государства заявил сегодня на совещании о мерах поддержки реального сектора экономики со стороны банковской системы. Александр Лукашенко, в частности, отметил, что есть предприятия, которые действительно попали в сложное положение, и им надо помочь:


—  У нас сегодня есть много живых контрактов и у частных компаний, и у государственных. Тут делить не надо, везде люди. Им надо помочь, — сказал Александр Лукашенко. —Почему такой живой контракт (завтра можно поставить десять, двадцать, сотню машин) не прокредитовать, если мы видим, что завтра он вернет эти деньги? Нацбанк будет говорить: надо инфляцию сохранить, еще чего-то… Это, конечно, надо. Но ситуация нестандартная, нужно принимать соответствующие меры. Функционирование предприятий и их кредитная поддержка со стороны банков, особенно по крупным, системным организациям, где большая численность занятых и которые пострадали из-за коронавируса, — это, прежде всего, меня волнует.

По словам Президента, в марте, апреле и мае были отдельные жалобы предприятий, что банки снижают лимиты перекредитования (гасится кредит, но нельзя получить снова хотя бы ту же сумму).

—Павел Владимирович (Каллаур, глава Нацбанка. — Прим. ред.), я не знаю, как там обстоят дела, но я вижу по этим буржуям в Белгазпромбанке: сотни миллионов денег выводили за пределы страны… Вы этого не видели, а вот перекредитоваться предприятиям вы помочь не можете, потому что у вас свои стандарты. Ухудшаются условия по новым займам (растут проценты). Предъявляют избыточные требования, не идут навстречу по реструктуризации старых долгов, хотя бы в качестве временной передышки до конца года. Боятся за свои немалые бонусы и премии. Я вас еще раз публично предупреждаю: забудьте про свои бонусы. Не вы лично, а коммерческие банки, которые я однозначно поручил вам взять под контроль. Никаких бонусов, никаких премий. Там бедных нет. Это касается особенно этого года.


Александр Лукашенко напомнил, что еще по просьбе старого Правительства он согласился с увеличением лимита гарантий бюджета до 1,2 млрд рублей (500 млн рублей гарантии Правительства и 700 млн рублей гарантии местных органов власти, по 100 млн рублей на каждый регион).

— Как идет выборка этих дополнительных ресурсов?  — поинтересовался Президент. — Сколько предприятий их уже получили и на какие цели? Ложка дорога к обеду. Поэтому надо собрать все что есть и отдать эти деньги. Надо до конца профинансировать регионы. В первую очередь, средства должны идти на поддержку занятости и заработных плат. Во вторую — на живые контракты, особенно экспортные.

Александр Лукашенко также отметил, что отдельно некоторые банки, особенно такие как Беларусбанк, Белагропромбанк, жаловались на закрытие внешних лимитов со стороны России.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter