Лукашенко: армия оснащается всем необходимым для адекватного реагирования на вызовы и угрозы

На совещание у Президента вынесены вопросы финансирования закупок продукции военного назначения для нужд силовых ведомств. Начиная разговор, Александр Лукашенко подчеркнул, что динамика уровня угроз Беларуси заставляет нас держать руку на пульсе отечественного военно-промышленного производства:


– Хочу отметить, что, несмотря на беспрецедентное санкционное давление, мы производим достаточно вооружения и военной техники для нужд белорусской армии. Это связано с тем, что все, что нам надо (я имею в виду оружие, железо), мы запросто получаем из России. А вот то, что касается микроэлектроники, оптоэлектроники, оптики и прочего, хвала тем, кто сохранил производства, доставшиеся нам от Советского Союза, и таким образом вместе с Россией мы можем производить любые типы вооружений. Мы можем себе также позволить экспортировать данную продукцию в 57 стран мира. Что мы и делаем. Мы успешно разрабатываем современные образцы вооружения не только по тем направлениям, где у нас есть научно-технический задел и компетенции, но осваиваем новые востребованные направления – реактивные снаряды, артиллерийские боеприпасы крупного калибра.


Глава государства напомнил о своем посещении полигона Обуз-Лесновский в октябре прошлого года. Там была представлена линейка беспилотных летательных аппаратов, разработанных нашей оборонкой:

– Подразделения Вооруженных Сил успешно продемонстрировали их боевые возможности в рамках того мероприятия. Но должен сказать: это не то, что сегодня нужно. Вернее, то, что нужно, но более современные ударные беспилотные летательные аппараты мы, к сожалению, делаем на низком уровне. Осваивая производство беспилотной авиации, мы уделяем большое внимание противодействию такому оружию. Разработанные белорусскими специалистами радиоэлектронные средства борьбы с беспилотниками пользуются большим спросом. Создан роботизированный комплекс, сочетающий в себе как средства обнаружения, так и огневого поражения воздушных целей. На завершающем этапе находится разработка зенитного ракетного комплекса средней дальности и зенитная управляемая ракета к этому комплексу. Надеюсь, что в этом году Премьер-министр и руководитель ВПК нас порадуют в этом плане.

Президент отметил, что в прошедшем году отечественные производители поставили нашим Вооруженным Силам более 500 единиц новых образцов вооружения и военной техники. Принято на вооружение шесть образцов, в том числе модернизированная реактивная система залпового огня «Ураган-М», а также два типа ударных беспилотных авиационных комплексов.


Глава государства указал на успешность мероприятий по оснащению белорусских Вооруженных Сил в сотрудничестве с Российской Федерацией:

– В целях оснащения белорусской части Региональной группировки войск российская сторона поставила нам оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» с необходимым запасом ракет. Также передан зенитный ракетный комплекс большой дальности С-400. То, что вы хотели, военные, и получили. Это грозное оружие. В рамках Государственной программы вооружения закуплены и поставлены батарея зенитного ракетного комплекса «Тор», противотанковые управляемые ракеты, минометы, реактивные пехотные огнеметы, более 830 тысяч боеприпасов различного калибра. Почти миллион. Будут поставлены самолеты Су-30СМ, вертолеты Ми-35М, бронетранспортеры, а также другие вооружения, ракеты и боеприпасы.

Президент подчеркнул:

– В части разработок современного вооружения мы не стоим на месте, наша армия оснащается необходимыми образцами для адекватного реагирования на возникающие вызовы и угрозы. Тем не менее есть к чему стремиться. Я уже не говорю о стрелковом каком-то там оружии, гранатометах и так далее. Этого у нас предостаточно. Я говорю о более грозном оружии. К этому надо стремиться. Над этим мы будем работать.








"Мы должны видеть мельчайшую агрессивность против Беларуси". Лукашенко провел совещание с силовиками

Пантус: в этом году Госкомвоенпром Беларуси планирует завершить очень серьезные ключевые проекты


Пантус: ВПК Беларуси работает над организацией серийного производства беспилотников для силовых структур


Пантус: Беларусь и Россия приступили к реализации совместных опытно-конструкторских работ в ВПК


Фото: president.gov.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter