Лукашенко Анфимову в отношении АПК Витебщины: проверить надо всех и посмотреть, что там за интеграционная структура

На совещании по проблемам АПК Витебской области Глава государства указал на то, что решение об оказании поддержки региону уже некоторое время назад принималось. На это был направлен подписанный в 2016 году Указ № 320. Однако должного эффекта не получено. Александр Лукашенко обратился к руководству области:



— Вы обещали, что за это время (с момента подписания указа. — Прим. ред.) ситуация изменится. Я вам задал вопрос тогда: а не случится, что через два-три года вы опять придете ко мне? И сейчас вы говорите, что вам надо три — пять лет. А не получится так, что через пять лет вы снова придете?

Отвечая на вопрос Президента о том, какие условия необходимы для успешной работы предполагаемого холдинга, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев в первую очередь попросил «отодвинуть» долги. А также заверил, что за три года были бы созданы материально-технические условия, которые придали бы импульс развитию сельского хозяйства. Александр Лукашенко обратился к председателю КГК Леониду Анфимову:

— Значит, проверить надо всех, вывернуть наизнанку их работу, посмотреть, что там за интеграционная структура, кто будет во главе стоять. Если правду сказал финансист, ну не дай бог она обманула — не просто как Президента, как человека, — никому не прощаю. Я ей верю. Наверное, Шерстнев прав: не хватило им двух-трех лет, чтобы выйти на прибыльную работу. И вы виноваты — поверили им. И сейчас мы должны сомневаться. Но прогресс в этом направлении есть: те интеграционные структуры, которые завязаны на переработчиков, дают результат. Да и не будем об интеграционных структурах. Есть предприятия, у которых сырьевые зоны. Они получают результат, деньги берут себе и делят на сырьевую зону.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter