Лукашенко – аграриям: "Надо шевелиться!"

Президент сегодня посетил сельхозпредприятие "Газовик-Сипаково" в агрогородке Добрейка Могилевской области. Александр Лукашенко поинтересовался специализацией предприятия, перспективами его развития. 

Директор СП "Газовик-Сипаково" Вадим Гарбина рассказал, что сегодня предприятие занимается производством мясо-молочной продукции. Причем удой на корову превышает 6100 литров молока в год. В планах на следующий год - достичь показателя в 7000 литров. Урожайность зерновых в хозяйстве - от 50 до 70 центнеров с гектара. Хорошие производственные показатели отражаются и на благосостоянии тружеников села. Средняя зарплата на предприятии - почти 900 рублей.  

Президент отметил, что на фоне других предприятий в области "Газовик-Сипаково" работает хорошо, но надо развивать новые направления:

- Нужна изюминка в каждом хозяйстве, по старинке работать нельзя - это беда. Надо шевелиться! Не только генерировать новые идеи, но и создавать новые направления развития.

Александр Лукашенко вспомнил, что в годы его молодости здесь был великолепный яблоневый сад. И если сегодня на рынке, в том числе в России, есть спрос на яблоки, бруснику, землянику, грибы, надо этим заниматься.

- Его (СП "Газовик-Сипаково". - Прим. ред.) уровень развития такой, что он должен не просто вспахать, посеять, комбикорма произвести, отдать коровам, переработать быков на мясо. Это элементарщина. Уже при такой базе надо думать, как обрабатывать пойму Днепра, каких баранов, овец на этой пойме растить, - сказал Президент. - В этом суть развития сельского хозяйства, и в этом суть сказанного в Барановичах (22 марта на встрече с активом города Барановичи и Барановичского района. - Прим.ред.). Все традиционное должно работать автоматом. Надо создавать новое.

СП "Газовик-Сипаково" является филиалом РУП "Могилевоблгаз". Президент поручил изучить опыт закрепления хозяйств за крупными предприятиями:

- Надо еще раз ревизию провести. И мне доложите, где пойдем таким путем.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter