Лукашенко: абсолютное большинство спортсменов – настоящие патриоты

Белорусам есть кем гордиться в спорте. Абсолютное большинство спортсменов – настоящие патриоты. Такую уверенность высказал Президент, открывая Олимпийское собрание НОК Беларуси. Поприветствовав участников, Александр Лукашенко особо подчеркнул, что нынешнее мероприятие проходит в непростой период:


– Наша страна, люди, к сожалению, подвергаются жесточайшему давлению по всем направлениям. В ход идет все – от откровенных фейков и создания агрессивной информационной среды до запугиваний и попыток терактов. На раскачивание общества известные ”спонсоры“ не жалеют денег.

Глава государства отметил, что в эту воронку затянуло и некоторых белорусских спортсменов:

– Тех, кого так заботливо растили наши тренеры в спортивных школах. Тех, кому были созданы абсолютно все условия для совмещения учебы и тренировок в училищах олимпийского резерва и университетах. Тех, кому государство дало возможность заниматься спортом профессионально, не отвлекаясь на бытовые вопросы. Наши лучшие врачи бесплатно лечили их от травм. И даже при дисквалификации мы их не бросали. А теперь они стоят в приемных международных организаций, выпрашивая санкции против нашего олимпийского движения, да и страны в целом.

Президент обратил внимание на то, что именно с подачи этих людей Беларусь потеряла чемпионаты мира по хоккею и современному пятиборью:

– А они  – получили свои 30 сребреников. Но это мы все переживем. Я не думаю, что мы здесь что-то катастрофически потеряли. Скажу одно: на предательстве Родины счастья не построишь… Ну, Бог им судья.


Тем не менее Глава государства твердо убежден:

– Нам есть кем гордиться. Абсолютное большинство спортсменов  – настоящие патриоты, которые без остатка отдают свой талант, силы и энергию для побед во славу Отечества.

Президент отметил, что в Олимпийском собрании принимает участие элита белорусского спорта. Представлены все спортивные общественные организации страны. Присутствуют тренеры, спортсмены, директора республиканских центров олимпийской подготовки, заместители губернаторов, руководители государственных органов и организаций, оказывающих практическую помощь различным видам спорта. Глава государства обратился к присутствующим:

–Именно вашими усилиями создается спортивная слава Беларуси. Вам принимать решения о дальнейшем развитии олимпийского движения в стране, определять приоритеты в работе, давать оценку сделанному. Именно с вас будут брать пример новые поколения белорусских спортсменов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter