Лукашенко: 3 июля – дата, которая навсегда вписана в календарь главных государственных праздников

Александр Лукашенко возложил венок в мемориальном комплексе «Курган Славы». Затем он поздравил всех присутствующих с  Днем Независимости Республики Беларусь – днем освобождения столицы нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков:




– Эта судьбоносная в истории белорусского народа дата навсегда вписана в календарь главных государственных праздников. Третьего июля мы традиционно обращаемся к истории Великой Отечественной войны: вспоминаем героев, которые ценой своей жизни подарили нам свободу, рассказываем о подвигах дедов и отцов детям и внукам, приходим с ними к местам боевой славы и скорбной памяти. Этот ежегодный ритуал – самое малое, что мы можем сделать во имя и во славу тех, благодаря кому живем, создаем семьи, растим детей.

Глава государства подчеркнул, что церемония возложения венка в память о павших проходит у одного из самых известных монументов, возведенных в честь воинов Красной армии –  наших героев, которые 78 лет назад освобождали Беларусь от фашизма:  

– Этот величественный курган как страж исторической памяти показывает нам тот легендарный рубеж, откуда началось наступление советских войск, окончательно уничтоживших основные силы немецкой группы армий "Центр" и освободивших нашу столицу. Здесь же замкнулось кольцо Минского котла, в который попали более 100 тысяч гитлеровцев. Большая часть из них осталась лежать в белорусской земле.

Президент подчеркнул, что именно так победно завершился первый этап знаменитой операции "Багратион", блестяще проведенной талантливыми полководцами, командующими фронтами Константином Рокоссовским, Иваном Баграмяном, Георгием Захаровым и Иваном Черняховским.

– Белорусы должны помнить эти имена, – призвал Президент.


Глава государства особо подчеркнул жертвенность наших героев:

– Наши деды и отцы победили, но через всю жизнь пронесли боль потерь своих боевых товарищей, которые бесстрашно шли на смерть за нашу свободу и нашу общую Победу.  Честь и слава всем павшим в боях за освобождение нашей Родины!


В память о героях Александр Лукашенко объявил минуту молчания. 









Лукашенко возложил венок в мемориальном комплексе «Курган Славы»

Лукашенко: мы не позволим возродить нацизм, как оружие коллективного Запада против славянского мира

Лукашенко: Беларусь поддерживала и будет поддерживать Россию в борьбе с нацизмом

Лукашенко – о вопросе номер один для любого президента

Лукашенко поддержал предложение молодежи объявить 2023-й в Беларуси и России Годом исторической памяти

Лукашенко: мы будем делать все, чтобы выстоять и победить — память мы не предаем

Выступление Президента Беларуси на церемонии возложения венка в мемориальном комплексе "Курган Славы"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter