Луканская: авторы западных санкций воюют и с белорусскими детьми-инвалидами

Западные авторы антибелорусских санкций воюют не только против предприятий и рядовых граждан Беларуси, самое страшное, что они воюют и с белорусскими детьми-инвалидами. Об этом сегодня перед началом совместного заседания обеих палат белорусского Парламента, в ходе которого члены Правительства отвечали на вопросы парламентариев, сообщила журналистам член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Ирина Луканская.

Парламентарий отметила, что анализ вопросов, поступающих к депутатам от жителей Беларуси, показывает их важность не только в рамках конкретного населенного пункта или региона, но порой и всей страны:

–  Так, вместе с Советом Министров мы решали вопрос об обеспечении жильем и освобождении от накопленной их родителями задолженностей детей-сирот. Как известно, детям-сиротам предоставляется социальное жилье. И бывает так, что их нерадивые родители в прошлом набрали различные долги, и когда их ребенок достигает совершеннолетия, в соответствии с законодательством он получает и обязательства погашать эти родительские долги. Обсудив такую ситуацию с некоторыми министерствами и ведомствами, мы готовим изменения в Жилищный кодекс, которые урегулируют этот вопрос: чтобы ребенок-сирота, вступая в жилищные отношения, оплачивал свое фактическое проживание, а не накопленные родителями долги.

Кроме того, Ирина Луканская отметила, что сегодня против Беларуси ведется гибридная война. При этом парламентарий подчеркнула:

–  Воюют не только против наших предприятий и рядовых граждан, самое страшное, что воюют и с нашими детьми-инвалидами. Например, в соседних странах имеются белорусские санатории, в которых наши дети-инвалиды, малыши с детским церебральным параличом могли получить санаторно-курортное лечение. Я говорю сейчас конкретно про санаторий «Беларусь» в литовском городе Друскининкай. И к нам поступило обращение о том, что Литва не принимает наших детей на оздоровление, не выдает им визы, тем самым лишая их права на санаторно-курортное лечение. Я надеюсь, что все вместе мы сможем урегулировать этот вопрос и заставить недружественные страны исполнять свои обязательства.

В целом же депутат, говоря об антибелорусской санкционной политике западных стран, отметила:

–  Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Мы видим, как все наши предприятия переориентировали свою торговую политику на страны, которые хотят с нами сотрудничать. Мы видим реализацию много раз озвученных Президентом призывов об импортозамещении – делать свое, развиваться. Мы сохранили автомобильную промышленность, делаем замечательную медицинскую технику, развиваем вооружения. Сегодня мы все уже четко понимаем: чтобы иметь суверенную независимую страну, надо уметь защищаться. Санкции сделают нас сильнее, я в этом не сомневаюсь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter