Источник: Знамя юности
Знамя юности

18-летняя лучница Карина Козловская мечтает выступить на II Европейских играх в Минске

Лук пустит стрелы

Стрельба из лука, пожалуй, один из немногих видов спорта, в котором проявить себя можно в любом возрасте. Специалисты говорят: жизненный опыт в стрельбе идет только на пользу – с годами появляется ощущение выстрела и попадания в цель, умение взять под контроль эмоции. Но 18-летняя минчанка Карина Козловская готова поспорить с их мнением и доказать, что даже в юниорском возрасте можно добиваться успехов. Причем лучница доказывает это не на словах, а на деле: на недавнем чемпионате Европы в помещении она заняла восьмое место среди взрослых спортсменов. А главный тренер нашей национальной команды Екатерина Тимофеева замечает: уже сейчас эта девушка наступает на пятки многолетним лидерам команды и всерьез претендует на право выступить на II Европейских играх в Минске. В пресс-центре издательского дома «Беларусь сегодня» Карина Козловская рассказала о любимых книгах, учебе в архитектурном колледже и планах на Европейские игры.


– Что говорят знакомые, когда узнают, что ты занимаешься стрельбой из лука?

– Обычно удивляются. В Беларуси об этом виде спорта знают мало. У многих стрельба из лука ассоциируется с книгами, комиксами и фэнтези, но мало кто представляет, что это целый спортивный мир. Когда начинаю рассказывать, задают забавные вопросы. Например: «А в глаз попасть сможешь?»

– Сама книгами и комиксами увлекаешься?

– Да, читать люблю, в основном художественную литературу. Свободного времени немного, но, когда оно есть, с удовольствием читаю, смотрю что-то, рисую. Нравится, когда у произведения интересный сюжет, когда книга заставляет задуматься. Из любимых – «Милый друг» Ги де Мопассана, «Бойцовский клуб» Чака Паланика, «Книжный вор» Маркуса Зусака, «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. 

– Сейчас ты учишься в архитектурно-строительном колледже. Это как минимум нетипичный выбор для спортсмена…

– Поступать туда было в большей степени инициативой родителей. Изначально думала идти на специальность «архитектура», но в итоге поступила на «промышленное гражданство и строительство». В те годы у меня не было особых результатов в спорте, поэтому не могла ставить перед собой какие-то серьезные цели в стрельбе из лука. Уже когда училась на втором курсе, отобралась на международные молодежные соревнования. Там посмотрела на соперников и поняла, что могу стрелять точно и выступать как минимум не хуже. Тогда-то, наверное, и поняла, что ошиблась с выбором специальности. Так что в этом году оканчиваю колледж и собираюсь поступать в Белорусский государственный университет физической культуры.

– Как родители отнеслись к тому, что ты всерьез занялась спортом?

– Сначала они думали, что это просто увлечение. А ближе к третьему курсу увидели, что у меня есть способности и задатки, чтобы добиться результата, поэтому поддерживают. Кстати, и моя младшая сестра планирует пойти в стрельбу из лука, хотя до этого занималась художественной гимнастикой, плаванием и синхронным плаванием, каталась на сноуборде. Что я ей посоветую? Никогда не расстраиваться по пустякам и не сдаваться, не опускать руки. Хотя сама я достаточно эмоциональная: легко расстраиваюсь, но так же легко отпускаю ситуацию и иду дальше.

– На колчанах у многих лучников можно увидеть разные талисманы – игрушки, брелоки и так далее. У тебя есть что-то подобное?

– У меня весь колчан увешан значками. Сама по себе стрельба из лука – вид спорта с богатой историей, и у нас есть традиция на соревнованиях обмениваться значками, брелоками, магнитиками и другими мелочами со спортсменами из разных стран. Так мы знакомимся, общаемся, начинаем дружить. Скажу честно: не считала, сколько уже в моей коллекции значков, но точно знаю, что некоторых стран не хватает. Например, Швейцарии. Думаю, смогу это исправить во время II Европейских игр в Минске.

– То есть ты серьезно намерена побороться за место в команде?

– Еще бы! Хочется увидеть, что такое Европейские игры, ощутить атмосферу этих соревнований, встретить спортсменов из других стран, побороться с ними и показать, на что я способна. А я способна на многое!

past@sb.by

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, из личного архива спортсменки.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter