Лук-порей — он всех стройней .

Эта древнейшая овощная культура еще не получила широкого распространения на наших приусадебных участках, в отличие от соседей — Польши и Прибалтики. По незнанию большинство считает, что выращивание порея — это несерьезно, то ли дело картофель, капуста, лук на репку...
Эта древнейшая овощная культура еще не получила широкого распространения на наших приусадебных участках, в отличие от соседей — Польши и Прибалтики. По незнанию большинство считает, что выращивание порея — это несерьезно, то ли дело картофель, капуста, лук на репку...

Агротехника. Вегетационный период лука-порея составляет около 7 месяцев. Поэтому целесообразно высевать его в феврале—марте и выращивать через рассаду. Семена порея перед посевом замачивают на сутки в воде комнатной температуры. Немного просушив, высевают в почвосмесь из компоста торфа и перегноя, предварительно полив и утрамбовав ее. Сверху посевы засыпают тонким слоем легкого грунта и накрывают рассадные ящики пленкой.
Сейте лук-порей редко, чтобы в дальнейшем избежать пикировки и травмирования нежных всходов. Чаще проветривайте, чтобы рассада сильно не вытягивалась.
До появления всходов выдерживают температурный режим 20—22оС, с появлением сеянцев температуру снижают до18—20оС. Полив — умеренный, теплой водой. Перед высадкой в открытый грунт рассаду желательно закалить на свежем воздухе в тени. Посадка производится, когда рассада достигнет возраста 60—70 дней, в первой—второй декадах мая. Место для лука-порея выбирают светлое, с плодородной почвой. Высаживают в бороздки глубиной 10—15 см и расстоянием 15—20 см для дальнейшего окучивания. Оно обязательно для получения длинного белого стебля. Регулярный полив необходим луку-порею, особенно в сухую погоду. Для сохранения влаги и подавления роста сорняков хорошо мульчировать порей торфом или ботвой растений.

Полезная информация
Почему стоит выращивать лук-порей? Это целебный овощ. Он содержит белки, клетчатку, сахара, витамины, минеральные соли, активизирует обмен веществ и используется в диетическом питании (всего 30 ккал на 100 г). Еще в далеком прошлом врачи рекомендовали порей больным подагрой, цингой, ожирением, при психическом или физическом переутомлении. Современные клинические исследования показали, что порей улучшает деятельность печени, обладает антисклеротическими свойствами, выводит из организма шлаки, снижает уровень холестерина в крови и предотвращает появление тромбов. Его рекомендуют при различных инфекциях, сахарном диабете, астме, хроническом бронхите.
Кстати, лук-порей урожайнее репчатого в 2—3 раза и хранится около 6 месяцев!
Порей уникален как ни один другой овощ. При хранении количество аскорбиновой кислоты в отбеленном стебле увеличивается — к февралю почти вдвое. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter