Выбираем лучшие сорта лука

Лук луку рознь

Репчатый лук в особом представлении не нуждается. К нам он, вероятнее всего, попал из Средиземноморья. Исторически самыми луковыми районами в Беларуси были Мостовский в Гродненской области, Лепельский в Витебской и Столинский в Брестской. Большинству дачников привычнее выращивать лук через севок, а ведь он прекрасно растет и из семян. Но многих именно это и останавливает: мол, возни много. А может быть она стоит того?


Образовательный центр ОО «Белорусский зеленый крест», что в Смолевичском районе, славится не только своим экологическим образованием, но и ежегодной закладкой опытов. Так, в­ ­2020-м во многих школах Беларуси проходил луковый эксперимент. Предстояло, изучив особенности возделывания различных сортов, выделить наиболее урожайные и перспективные, а также понять, как выгоднее выращивать лук-гигант — семенами или рассадой. Сейчас многие огородники как раз в поиске лучших сортов лука, а также способов его посева. Поэтому результаты исследований будут как нельзя кстати.

Наш гость — тематический координатор проекта «Школьный сад», консультант по устойчивому развитию и специалист по экологическому образованию Владимир Пустошило.

— Эксперимент проходил в 28 школах и трех экологических центрах Витебской, Гомельской и Минской областей в рамках проекта «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства, финансируемого Европейским союзом и реализуемого общественной организацией «Белорусский зеленый крест», — вводит в курс дела Владимир Николаевич. — Для участия в опыте было отобрано четыре гибрида («Ред Барон» F1, «Мустанг» F1, «Алонсо» F1 и «Эксибишен» F1) голландской селекции и два сорта («Ветразь» и «Скарб Лiтвiнаў») — белорусской. Все они выращивались в одинаковых условиях. С февраля и на протяжении всего вегетационного периода ребята под руководством учителей наблюдали за луком. Теперь же самое время озвучить результаты.

Нюансы выращивания лука рассадным и семенным способами изучались на уникальном крупноплодном гибриде «Эксибишен» F1, который в однолетней культуре способен дать весомую (до 1,5 кг) сладкую и сочную репку.


Анализируя первую часть эксперимента, все участники сошлись во мнении, что рассадный способ выращивания лука в климатических условиях Беларуси намного эффективнее: всхожесть семян выше, зеленая масса гуще, урожайность больше. Да и растения на 2—6 недели опережали в развитии безрассадных собратьев. Забег во времени, безусловно, укрепил их, что впоследствии повлияло на более раннее нарастание листьев, формирование и вызревание луковиц, их плотность, массу и даже вкус. Да и урожайность в 1,7 раза выше. Не говоря уже о самих луковицах: вместо стандартных 90—170 г рассадные были и по 310 г. Самую же крупную репку весом 782 г вырастили в Папоротнянской средней школе Жлобинского района.

Сравнивались и способы выращивания луковой рассады: в ящиках и «улитках». И как оказалось, в «пеленках» более быстрая всхожесть (99 % уже на ­14-й день) и, как результат,  более высокая урожайность (4,78 кг/м2). В то время как в ящиках лук всходил заметно дольше (на 30-й день — 86 %). Урожайность же оказалась почти наполовину меньше «улиточной» — всего 2,05 кг/м2.

Средняя же урожайность рассадного лука составила 6,07 кг/м2, а безрассадного — 3,19 кг/м2. Хотя и здесь были рекордсмены. Так, в Бычихинской средней школе Витебской области рассадным способом получили 12 кг/м2, а в Тяпинском детском саду — средней школе Чашникского района на безрассадных грядках собрали 8,6 кг с 1 м2.

И это при том, что погода 2020 года была не самой лучшей для лука. Холодная и сухая весна, резкие перепады температур в мае и июле. Все это снизило всхожесть семян и повлияло на приживаемость рассады, что, в свою очередь, сказалось на формировании и вызревании луковиц.

Обобщив все наблюдения, эксперты пришли к выводу, что выращивание лука из семян экономически выгоднее, чем из лука-севка. Более продуктивным для климатических условий Беларуси (и особенно северной ее части) признан рассадный способ.

Во втором опыте по высадке луковиц сорта по урожайности, исходя из средних показателей, распределились следующим образом: «Мустанг» F1 — 2,68 ­кг/ м2, «Скарб Лiтвiнаў» F1 — 2,56, «Алонсо» F1 — 2,48, «Ветразь» F1 — 2,47, «Ред Барон» F1 — 2,34 кг/м2.

По вкусу большинству участников больше понравился «Ред Барон» F1. Белорусские сорта, к сожалению, оказались в конце рейтинга, а голландские гибриды «Алонсо» F1 и «Мустанг» F1 заняли среднюю позицию.


Зато наши «Скарб Лiтвiнаў» и «Ветразь» (по оценкам экспериментаторов) оказались самыми устойчивыми к болезням. Правда, с ними больше всего возникало и проблем при выращивании. Также одинаково сложными оказались «Алонсо» F1 и «Ред Барон» F1. Меньше всего хлопот доставил оказавшийся и самым урожайным «Мустанг» F1. К слову, все эксперты именно ему отдали пальму первенства. Помимо этого, лучшим для Витебской области признан белорусский сорт «Скарб Лiтвiнаў», для Гомельской — «Ветразь», для Минской — голландские гибриды «Ред Барон» F1 и «Алонсо» F1.

В нынешнем сезоне эксперимент будет продолжен. Ждем новых открытий.

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter