Лугина: мы не ощущаем каких-то неразрешимых трудностей из-за санкционного давления

Татьяна Лугина, председатель концерна «Беллегпром», отметила, что продукция белорусских предприятий поставляется в более чем 50 стран мира.

Фото из архива sb.by

Самые востребованные позиции – льняные ткани, корсетные и чулочно-носочные изделия, ковры, синтетическая пряжа, нижнее белье, обувь с верхом из натуральной кожи, котонизированное льноволокно и многое другое.

– Мировые рынки начинают оживать, и мы это уже почувствовали. Удельный вес экспорта в общем объеме производства предприятий концерна в первом полугодии составил более 65%. Продукцию поставляем в более чем 50 стран мира, – отметила Татьяна Лугина.

По словам эксперта, для наших предприятий открылись новые рынки – это Непал, Чили, Уругвай, Швейцария. В кругу деловых партнеров особый формат отношений складывается с Россией. Приоритетное внимание во внешнеэкономической деятельности – партнерам по ЕАЭС и СНГ. Единое таможенное пространство, беспошлинная торговля, налаженные логистические и партнерские связи, схожесть вкусов, положительный имидж белорусских товаров обеспечивают выгодные условия для сотрудничества.

Ключевой партнер в Азиатском регионе – Китай. В январе – июне этого года предприятия концерна экспортировали в Китай товаров на сумму 594, 3 тыс. долларов. Высокий потенциал у Казахстана, Кыргызстана, Турции, также, осваивая новые ниши мирового рынка, особого внимания заслуживают страны Латинской Америки, Ближнего Востока.

– Мы не ощущаем каких-то неразрешимых трудностей из-за санкционного давления. Возник ряд мелких вопросов, связанных с поставками химических препаратов для текстильной отрасли. Но это решаемо: мир большой, сегодня наши партнеры в Индии, Китае, Турции могут предложить прекрасную альтернативу. Активно работаем в этом направлении. После пандемии рынки стали очень подвижны, покупательский интерес – динамичный, поэтому нам просто нужно научиться быстро ориентироваться в обстановке, чтобы эффективно работать, особенно за рубежом, – рассказала Татьяна Лугина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter