Лугина: "Беллегпром" готов заместить часть ушедших с российского рынка брендов

Об этом заявила председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина сегодня на российско-белорусском экспертно-медийном форуме "Союзное государство: экономическая интеграция – задачи развития".


- Легкая промышленность, как и все отрасли экономики столкнулись с санкционным давлением и ростом логистических затрат. Однако мы рады, что интеграция с Россией идет высоким темпами. У нас и прежде было налажено тесное взаимодействие с Департаментом легкой промышленности Министерства промышленности и торговли России. Сейчас эта работа ускорилась в два-три раза. У нас создана подотраслевая межведомственная группа, на которой мы уже обсудили вопросы импортозамещения, выявили узкие места критического импорта. Например, мы обратили внимание на слабое место - фурнитура в швейной и кожгалантерейной промышленности. У нас есть завод по производству фурнитуры, но он специализировался на обуви. Сейчас просчитываем экономическую целесообразность расширения ассортимента.

Татьяна Лугина отметила, что нынешний поворот в экономики Беллегпром рассматривает как окно возможностей. В апреле запланирован ряд онлайн-конференций с дальними регионами России – Мурманским, Тюменским и другими. Их потребность в таких деликатных категориях товаров, как колготки и бельевой трикотаж, Беллегпром уже готов удовлетворить.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter