Луга нынче не те...

Евросоюз выделит около 100 тысяч евро на выполнение в Беларуси мероприятий по изучению и сохранению луговых экосистем, сообщил заведующий сектором кадастра растительного мира Института экспериментальной ботаники им.В.Ф.Купревича НАН Беларуси Олег Масловский. Планируется, что согласование научного проекта по исследованию и сохранению пойменных лугов Беларуси завершится в середине июля, после чего белорусские ученые смогут приступить к его выполнению.

Олег Масловский рассказал, что за последние десятилетия белорусские луговые экосистемы под воздействием антропогенных факторов и изменения климата заметно трансформировались — редкие виды растений начали исчезать, а количество популяций инвазивных (чужеродных видов) — возрастать. “Например, сегодня на наших лугах можно крайне редко встретить дикий гладиолус. Его численность заметно сократилась, и если не принять меры, то это растение может с течением времени вовсе исчезнуть”, — сказал специалист. В то же время борщевик Сосновского, заносные виды кленов и другие инвазивные виды растений агрессивно завоевывают новые луговые территории, тем самым вытесняя традиционные для Беларуси виды растений.
Одной из основных проблем белорусских пойменных лугов остается их закустаренность. Ежегодно она увеличивается на 3—5 процентов, что негативно сказывается на продуктивности лугов.
Выделенные ЕС средства помогут собрать полную информацию о состоянии пойменных лугов и условиях развития луговых сообществ в Беларуси, а также выявить и взять под охрану места произрастания редких видов растений, которые находятся на грани исчезновения не только в Беларуси, но и в Европе. Исследование лугов будет проводиться в соответствии с европейскими методиками. Выполнение данного проекта позволит разработать конкретные рекомендации как по сохранению, так и по рациональному использованию отдельных луговых экосистем.
В Институте экспериментальной ботаники им.В.Ф.Купревича НАН Беларуси разрабатывают технологии в области воспроизводства, рационального использования и охраны ресурсов растительного мира. Специалисты научного учреждения проводят исследования физиологических и биохимических механизмов формирования продуктивности и устойчивости растений, создают адаптивные методы ведения земледелия, проводят мониторинг окружающей среды. В начале 2008 года институт вошел в состав Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter