Лучшую промышленную «ТехноЕлку» выбрали в Борисове

Креатив с глубоким смыслом

Участниками отраслевого этапа республиканского конкурса стали 18 первичек Белорусского союза женщин ведущих промышленных предприятий страны. Напомним, что именно БСЖ стал инициатором оригинального и зрелищного конкурса в преддверии новогодних праздников.

Особенностью этого ёлочного состязания стало посвящение Году исторической памяти. Тема, близкая каждому белорусу, нашла отражение и в творческих презентациях, и в техническом исполнении каждой работы. Например, команда Минского завода шестерен в композицию своего проекта вплела сюжеты о войнах, которые проходили через Беларусь. При этом техноёлка спроектирована так, чтобы могла вращаться как секундная стрелка на часах, символизируя вечное хранение в памяти великого народного подвига. 

Концепция главного символа Нового года, сконструированная из фар и светодиодов, от ОАО «Руденск» отражает этапы развития предприятия и стремление его дружного коллектива идти вперед, постоянно обновляя линейку востребованной не только в белорусском автопроме продукции.

Каждая новогодняя красавица в стиле хай-тек ручной работы заслужила искреннее восхищение и способна украсить любой интерьер. Но победу на этот раз жюри отдало партизанской ёлке, которую сконструировала креативная команда ОАО «БАТЭ».

Заместитель генерального директора по идеологическим воп­росам и работе с кадрами ОАО «БАТЭ» — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» Ольга Иванова призналась, что на сцене читала стихи впервые:

— Изначально тематика нашей работы была другой, но, когда дело шло к защите, мне попалось очень трогательное стихотворение «Ёлка» Юлии Друниной. Так у нас и родилась идея партизанской ёлки, а коллеги из управления оснасткой в сжатые сроки реализовали. Мы хотели достучаться до каждой души.

Председатель Белорусского профессионального союза работников отраслей промышленности «Белпрофмаш» Валерий Курсевич, которому пришлось оценивать конкурсантов, отметил:

— Учитывали не только технологичность и оригинальность исполнения работ, но и презентации. И были приятно впечатлены творческой составляющей, как участники раскрыли тему памяти. Это важно, ведь у народа, который не помнит своей истории, нет будущего. Мы должны знать и чтить своих героев.

Председатель объединенной организации Министерства промышленности БСЖ Надежда Лазаревич добавила:

— Победа в этом конкурсе, как бы банально ни звучало, действительно не главное. Важно, что результат творческих, преданных своему делу людей подарит праздник нашим детям. Каждая ёлка найдет своих хозяев в детских домах, интернатах и других социальных учреждениях. И мы счастливы, что идея БСЖ промышленности нашла такое благородное воплощение и третий год подряд дарит людям радость.

Участники конкурса после награждения возложили цветы к мемориальному комплексу «Жертвам фашизма». 

zakharov@sb.by




















Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter