Источник: Знамя юности
Знамя юности

Отличники, спортсмены и активисты. Кто они, призеры конкурса «Ученик года Минской области – 2019»?

Лучший в классе и не только

Прошлый год для ученицы Гатовской средней школы Минского района Екатерины Жилевич оказался богатым на награды. Катя стала первой на районном легкоатлетическом кроссе, получила диплом III степени районных соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба, завоевала серебро на спартакиаде СДЮШОР по легкой атлетике. Теперь у девятиклассницы на одной полке с кубками и медалями соседствует еще один ценный приз – диплом финалиста конкурса «Ученик года Минской области – 2019». 

Екатерину Жилевич (в центре) приехали поддержать родители

В прошлую пятницу на сцене Слуцкого центра детского творчества памятные статуэтки и свидетельства вручили лучшим учащимся Минской области. Среди них оказалась и Екатерина, которая получила награду за спортивные достижения:

– Путь к ним начинался с цирковой студии. В начальной школе в моей жизни появилась гимнастика, чуть позже баскетбол, биатлон и легкая атлетика. Любовь к спорту привили родители: мама занималась спортивными танцами, а папа легкой атлетикой. 

Виталий и Елена Жилевич пристально следят за успехами дочери и всегда поддерживают на соревнованиях. Во время награждения в Слуцке они тоже были рядом:

– Катя счастлива, а что еще нужно родителям? Впереди новые вершины, которые мы также покорим вместе.

На конкурс «Ученик года Минской области – 2019» было подано около 400 заявок, в финале оказались 25 участников, приводит цифры начальник отдела социальной и воспитательной работы Главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Татьяна Цвирко:

– В Слуцке собрались лучшие ученики области. Это победители республиканских и международных олимпиад, лауреаты конкурсов, юные исследователи, волонтеры. 

Ученик школы № 3 Крупок Даниил Лапаревич в числе финалистов оказался благодаря творческой активности. В прошлом году десятиклассника пригласили в школьную команду КВН. Даниил быстро генерировал шутки и придумывал смешные миниатюры, поэтому товарищи предложили ему возглавить команду, хоть он был младше них:

– Мы стали чемпионами области и участвовали в республиканском турнире. Многим кажется, что КВН – это просто: сел, за пару минут придумал сценку и готово. На самом деле на подготовку пятиминутного номера уходит до пяти недель. 

Даниил Лапаревич стал одним из победителей конкурса

На игре в КВН список талантов Даниила не заканчивается. Он неоднократно побеждал в районных слетах-конкурсах отрядов юных инспекторов движения, поэтому умеет оказывать первую медицинскую помощь и с закрытыми глазами преодолеет на велосипеде полосу препятствий. Несколько раз в неделю школьник ходит на тренировки по волейболу, а еще любит мастерить поделки:

– Недавно сделал три кормушки, домики получились отличными. Многие спрашивают, как я все успеваю. А секрет простой: меньше времени проводить в гаджетах. Жить оф­лайн намного интереснее, проверено. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter