В ГАИ напомнили о правилах поведения на дороге в зимний период

Лучший тюнинг для машин — установка зимних шин

Техническая исправность авто, безопасные дорожные условия, профессионализм водителя — три постулата, которые помогут избежать аварии в зимний период. Чтобы напомнить об этом всем участникам дорожного движения, ГАИ проводит акцию под девизом «Лучший тюнинг для машин — установка зимних шин».

фото белта.

Анна Банадык, старший инспектор по особым поручениям отдела организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасности дорожного движения УГАИ МВД, напомнила, что до 1 декабря водители обязаны сменить летнюю резину на зимнюю. С этого дня и до 1 марта за нарушение правила предусмотрена административная ответственность — предупреждение либо штраф в размере половины базовой величины.     
С 1 декабря по 1 марта за участие в дорожном движении на авто без зимних шин предусмотрена административная ответственность. 
Активно готовятся к ухудшению погодных условий и дорожные службы. Вадим Филончик, старший инспектор по особым поручениям отдела организации дорожного движения и дорожной инспекции УГАИ МВД, рассказал, что сотрудники ГАИ ежегодно изучают готовность этих организаций: проверяют установку специальных временных знаков, завершение всех строительных работ, наличие достаточного количества песчано-соляной смеси, техническое состояние спецтехники и многое другое.  В случае выявления недостатков выдаются предписания. В прошлом году такие письма пришли в адрес 912 должностных лиц. На зимний период также создаются специальные дорожно-патрульные службы, которые не менее раза в сутки проверяют безопасность проезжей части. ГАИ просит всех проявить участие в этом вопросе: «О неудовлетворительном состоянии дорог можно сообщать по телефону дорожной службы 125 либо по телефону 102, также можно звонить в МЧС по телефону 101. Нам нужна любая информация. От этого зависит своевременность принятия мер по устранению проб­лем».

isaenok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter