Лучший способ лечения – профилактика

В связи с погодными условиями текущего года (значительное выпадение осадков на фоне высоких и умеренных температур) возможно развитие болезней листового аппарата. Наиболее опасной и экономически значимой является церкоспороз.

Рекомендации по защите сахарной свеклы от болезней листового аппарата

В связи с погодными условиями текущего года (значительное выпадение осадков на фоне высоких и умеренных температур) возможно развитие болезней листового аппарата. Наиболее опасной и экономически значимой является церкоспороз.

Возбудитель сохраняется на растительных остатках и семенах свеклы. За сезон может развиваться до трех его поколений. Оптимальной температурой прорастания спор и роста мицелия является 25—30 град., длительность инкубационного периода — от 10 до 40 суток. Первые признаки появляются обычно только после смыкания междурядий, реже — рядков, а максимальное развитие болезни наступает через 40—45 суток после появления первых признаков. В условиях Беларуси при отсутствии защитных мероприятий обычно максимальная степень развития болезни наступает в третьей декаде августа — первой декаде сентября. А в дальнейшем в связи с климатическими условиями ее развитие замедляется.

В годы массового распространения болезни возможен недобор урожая до 11 проц., сахаристости — до 5,5 проц., а выхода сахара с гектара — до 18,4 проц.

Степень вредоносности, сроки и кратность обработок зависят от времени ее появления. Обработки проводят при достижении порога вредоносности: до 25 июля — при первых признаках болезни; до 5 августа — при 5 проц. развития болезни; до 15 августа — при 10—15 проц.; до 20 августа — при развитии болезни более 15 проц. Обработки в более поздние сроки проводятся при распространении и погодных условиях, благоприятных для развития болезни (температура воздуха выше 20—25 град.  и влажность воздуха более 70 проц.). При депрессивном развитии обработки в поздние сроки не обеспечивают прибавки урожая, а в отдельные годы приводят к снижению сахаристости.

По обработке церкоспороустойчивых гибридов («борута», «империал», «казино», «космея», «мандарин», «ненси», «флората», «каньон», «вентура», «джакета», «триада», «патрия») решение принимается также в зависимости от сроков уборки и степени развития заболеваний. Если не выявлено никаких других болезней листьев и степень развития церкоспороза слабая или умеренная, то обработку участков, предназначенных для ранних сроков уборки (до 15 сентября), можно не проводить. 

Эффективность фунгицидов в большей степени зависит от сроков применения, чем от химического класса препарата.

Из фунгицидов группы бензимидазолов в Беларуси рекомендованы к применению Колфуго Супер, 20 проц. КС, Дерозал, 50 проц. КС, Феразим и др. Использовать данные препараты лучше при появлении первых признаков болезни, ранних сроках ее развития в годы эпифитотии в максимальной дозировке — 0,8 л/га, при появлении болезни в первой декаде августа — в минимальной дозировке 0,6 л/га. Фунгициды, кроме церкоспороза, высокоэффективны против мучнистой росы. Однако к препаратам данной группы у патогенов быстро возникает устойчивость, что требует их чередования с триазольными фунгицидами.

Из группы триазолов рекомендованы Импакт, 25 проц. КЭ 0,5 л/га; Рекс ДУО, КС 0,5 л/га; Альто Супер, КЭ 0,5—0,75 л/га; Эхион, КС 0,8—1,0 л/га, Бампер Супер, КЭ 0,8—1,0 л/га, Колосаль ПРО, КЭ 0,4 л/га, Титул 390, 0,26 л/га. Они обладают не только профилактическим, но и лечащим действием, поэтому способны остановить развитие болезни. Фунгициды Абакус, КС и Амистар Экстра, СК лучше использовать в качестве профилактики болезни при первых признаках заболевания с нормами расхода 1,25—1,5 л/га и 0,6 л/га соответственно.

Иосиф ТАТУР,
директор опытной научной станции по сахарной свекле, кандидат сельскохозяйственных наук;

Николай ЛУКЬЯНЮК,
заведующий отделом агротехники опытной научной станции по сахарной свекле, кандидат сельскохозяйственных наук

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter