Президент на субботнике в Александрии высадил аллею, рассказал о своем любимом занятии и прокомментировал третью волну коронавируса

Лучший пример единения людей!

В день республиканского субботника Президент трудился на своей малой родине. Александрия стала еще краше, в чем жители нашей страны и ее гости смогут воочию убедиться уже на Купалье во время традиционного колоритного фестиваля «Александрия собирает друзей». В родные места в этот день белорусский лидер приехал неспроста. Свой выбор Александр Лукашенко связал с Годом народного единства и объяснил его так:
— Единство в середине 90-х начиналось отсюда. Первый Президент на этой земле родился. Тогда удалось как-то объединиться. Объединилась страна и люди вокруг человека, который родился на этой земле… Ну а потом, думаю, а когда ты приедешь еще на родную землю, домой? Времени всегда не хватает. А тут случай представился. И третье: мое детище — «Александрия собирает друзей». Надо украшать эту территорию. Хорошо будет когда-нибудь пройти по этой тропинке и посмотреть, как вырастут здесь дуболистные рябины, липы и мое любимое дерево — дуб.

Добро пожаловать домой

Трудиться бок о бок с Главой государства на его малой родине в Шкловском районе — все равно что увидеть его в домашней семейной обстановке. Рядом — сыновья, вокруг по газону носится белоснежный красавец шпиц, то и дело стараясь запрыгнуть к своему хозяину на руки. Вместо деловых костюмов — спецовки. Атмосфера душевная и располагающая: шутки, разговоры о делах насущных... Настроению способствовала и погода. Пока из Минска то и дело приходили вести о хмуром небе и дожде, над Днепром на радость всем светило солнце.

Фронт работ — площадка на живописном берегу реки, где летом и проходит тот самый фестиваль «Александрия собирает друзей». Задача — озеленить и облагородить. Субботним утром бригаде Главы государства предстояло высадить около сотни деревьев и кустарников. Потрудившись на славу, Александр Лукашенко скажет: украшать землю и территорию — его любимое занятие. А прежде чем начать, вспомнит об этих местах времен своего детства. Получится своеобразная экскурсия для тех, кто здесь впервые. Президент говорил не только о своей деревне, но и о расположенном по ту сторону реки городском поселке Копысь:

— Моста здесь не было, была переправа паромная. А зимой, весной, когда льдины туда-сюда ходили, мы переплывали на лодке. Это было ужасно. Лодка перегружена, я боялся воды, маленький. А туда ходили за хлебом. От моего дома сюда пять километров и назад пять. Две авоськи. Пять булок хлеба спереди, пять сзади, на плечо — и идешь домой… Там пекарня была, хлеб выпекали, вкусный... И магазины основные. Здесь тоже в Александрии были магазины, но никакие. А зимой по льду. Вот там, ближе, тропинка. Уже подтаяло все, вода течет, там около берега подмыло — доски клали и переходили. Вот история этого места и Днепра.



Глава государства обратит внимание на восстановленную церковь, куда ходил еще ребенком, вспомнит и о возведении моста, и о том, что именно с Копыси была начата модернизация поселков городского типа в стране. Без излишеств, по-хозяйски, исходя из имеющихся на сегодня денег.

Итак, за работу!

Справились менее чем за два часа. Озеленять территорию бригаде Главе государства не впервой. Хорошо сработали и новички, которым все премудрости высадки деревьев и кустарников показывал в том числе и лично Президент.

Вакцины хватит всем

Половина заработанных на субботнике средств будет направлена Министерству здравоохранения на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений. Тема пандемии коронавируса вновь на слуху. В Беларуси заявили о начале третьей волны. Насколько велика опасность и готовы ли мы к новому этапу борьбы с пандемией? Высказаться на эту тему Александра Лукашенко попросили журналисты. Президент заверил — ситуация контролируемая, а нынешняя волна оказалась даже ниже ожидавшегося уровня:

— Мы ожидали в полтора раза выше подъем. Но сейчас у нас 38—39 процентов к осенне-зимнему пику. То есть нет такого подъема, как мы ожидали. Скорее всего, мы от Европы получили этот «привет», потому что за нами начала понемножечку подрастать Россия. Там тоже нет такой волны большой. Я особо не переживаю.
Мы производим достаточно вакцин, чтобы хотя бы на время обезопасить людей. На шесть — восемь месяцев. Мы не знаем, в течение какого срока вакцина будет действовать. То, что она действует и предохраняет людей, — это точно.
Александр Лукашенко добавил: люди умирают не от самого вируса — он лишь активизирует болезни, которые есть у человека. В том числе те, о которых мы даже не подозреваем. А поскольку с этим и другими вирусами нам придется и дальше жить, Президент в очередной раз отметил, насколько важно укреплять иммунитет и вести здоровый образ жизни: больше двигаться, отказаться от вредных привычек, правильно питаться, отдавая предпочтение отечественным продуктам питания.


Кстати, сам Президент вакцинироваться пока не планирует. Антител в его организме после ранее перенесенной болезни, заверил он, достаточно.

Новость о готовившемся государственном перевороте в Беларуси, покушении на Президента и его семью стала шокирующей сенсацией



Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter