Сельские жители благоустраивают деревни, не дожидаясь помощи от властей

Лучший порядок, который навел сам

Приехала в агрогородок Гатово, что в нескольких километрах от столицы. Там недавно выросли многоэтажные дома, между которыми пустовала зеленая зона. Постепенно ее оккупировали машины, а на месте травы появились мусор и бензиновые пятна  — выглядело совсем непрезентабельно. Спустя некоторое время вновь побывала в Гатово и заглянула в тот самый двор. И увидела, что на месте несанкционированной парковки выросла детская площадка. Спросила у жителей, кто навел красоту, а мне в ответ: «Так сами же и навели».


Пример меня удивил: жильцы не звонили с жалобами, не дожидались субботника или удобного случая, а собрались и решили подарить себе уютную зеленую зону. Результатом толоки стал игровой комплекс для малышей, скамейки, тренажеры (их закупили на деньги, полученные от участия в конкурсе благоустройства), растут молодые деревья  — гатовцы трудились по выходным целыми семьями, чтобы преобразить двор.

Впрочем, таких примеров немало и далеко от центрального региона. Нахожу такой в деревне Рыбаки Ушачского района. Ее жителям надоело смотреть на неухоженные улицы, где ветви деревьев и кустов мешали проехать машинам. Взяв инструменты, сельчане обрезали растения. Все привели в такой идеальный порядок, что сегодня уже издалека заметны красивейшие достопримечательности: озеро и костел. Затем установили и покрасили почтовые ящики, их сконструировали опять же сельские умельцы. Рыбаки сегодня выглядят как картинка, хотя активисты утверждают, что работы непочатый край.

А в деревню Преображенск Дрибинского района возвращаются жители больших городов: строят дома, привозят детей. Может быть, это случилось благодаря инициативным сельчанам? Одно из их добрых дел  — водопад на речке, которая долгое время была замусоренной и неприглядной. Проехать в соседний Горецкий район  — и там есть пример: сельчане, представители власти и организаций облагородили небольшую деревеньку Ермаки, рядом с которой бьет известная с прошлого века криница.

Помочь навести порядок можно в день апрельского общереспубликанского субботника  — отрадно, что эта многолетняя традиция не утратила своей актуальности и поныне. Предприятия, школы, университеты убирают вокруг зданий, сажают деревья, перекапывают землю. Это к тому же повод не только благоустроить место учебы или работы, но и выйти из-за компьютера и пообщаться друг с другом, провести время на свежем воздухе, размять мышцы. Да и вряд ли потом захочется мусорить там, где лично убирал несколько часов подряд, ломать и вытаптывать собственноручно посаженные деревья и цветы. Мне кажется, именно субботник помогает вспомнить и усвоить поговорку: «Чис­то не там, где убирают, а там, где не сорят».

haluza@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter