ЛУЧШИЙ ПОРТРЕТИСТ ЦРУ

Такие шпионские атрибуты, как накладные усы, очки и парик, слишком часто показывают в кино, поэтому никто не воспринимает их всерьез.

Такие шпионские атрибуты, как накладные усы, очки и парик, слишком часто показывают в кино, поэтому никто не воспринимает их всерьез. Тем не менее грим и переодевания спецслужбы использовали всегда и не собираются отказываться от приемов маскировки в будущем.

Правда, к гриму во всех спецслужбах относятся по-разному. Например, у советских разведчиков грим никогда не был в особом почете. В ПГУ КГБ отсутствовало подразделение, специализирующееся на гриме, нет его и в службе внешней разведки. Специалисты этого профиля раньше работали только в так называемой "семерке" (7-м управлении КГБ, отвечающем за слежку), а сегодня служат в оперативно-поисковом управлении ФСБ.

ЦРУ, напротив, прибегало к гриму при каждом удобном случае. Там несколько десятилетий существует отдел, который занимается только маскировкой: гримом, фальшивыми документами, переодеваниями - в общем, тем, что может превратить хорошо знакомого вам человека в совершенно неузнаваемую личность. Создатель этого подразделения Тони Мендес - живая легенда американской разведки. И хотя 12 лет назад он вышел в отставку, техника маскировки, разработанная гениальным гримером, используется до сих пор.

Не так давно в Подмосковье при странных обстоятельствах скончался Эдвард Ли Ховард, агент ЦРУ, перебежавший в 1985 году в СССР. Он обучался приемам маскировки у Мендеса, причем Ли Ховард был очень хорошим учеником. Кстати, вывезли Ли Ховарда советские разведчики, воспользовавшись приемами Мендеса.

Верный штрих

В 1965 году, прочитав объявление в газете: "Ищем художников для работы по всему миру", - Мендес попал в штаб-квартиру ЦРУ. После собеседований и проверок он был принят на работу в техническое подразделение.

Мендеса направили в отдел, в котором трудилось 12 художников. В специальном помещении размещалась спецаппаратура для изготовления документов, денежных купюр и т. п. Когда Мендес обучился всем необходимым приемам, ему стали поручать ответственные задания - изготавливать документы для агентов, забрасываемых за "железный занавес". Здесь требовалась абсолютная точность - один неверный штрих мог перечеркнуть жизнь агента.

В 1968 году Тони командировали в Гонконг, а затем - во Вьетнам. Правда, во Вьетнаме грим и другие маскировочные приемы использовать сначала опасались. В основном работа Мендеса по-прежнему заключалась в виртуозной подделке документов.

Но однажды сложилась безвыходная ситуация, и ничего другого не оставалось, как попытаться изменить внешность одному офицеру и его агенту. Для их маскировки Мендес использовал специальные голливудские гримерные материалы, с помощью которых можно изменить цвет и форму не только лица, но даже рук. Поначалу коллеги отнеслись к этой затее скептически, но когда на их глазах азиат и негр превратились в двух кавказцев, оптимизма прибавилось. Спустя час работа Мендеса прошла первую проверку - загримированные люди в автомобиле не вызвали никаких подозрений и без проблем миновали ближайший блок-пост.

Волшебное королевство против КГБ

Основная трудовая деятельность Мендеса пришлась на годы "холодной войны", и естественно, что большая часть усилий его подразделения (которое иногда называли волшебным королевством) была направлена против КГБ. Тони Мендес использовал свои уникальные навыки маскировщика для вывоза агентов ЦРУ из Советского Союза.

В феврале 1974 года Мендес самолично прибыл в Москву для выполнения операции по переправке на Запад агентов и членов их семей.

Он нервничал, хотя имел при себе первоклассные документы на чужое имя. Незадолго до этого Мендесу сообщили, что северовьетнамским спецслужбам известно его имя, приметы и то, чем он занимается, и все эти сведения переданы КГБ. Теперь все его данные имеются не только на Лубянке, но и разосланы по резидентурам в посольствах СССР во всем мире. Великий гример вспоминал, что в тот день он сам был загримирован лишь слегка. Но в Шереметьево-2 все обошлось.

Перед ним стояла задача - усовершенствовать связь с агентами и сделать ее более безопасной в обстановке возрастающей шпиономании. Радиосвязь, как ни странно, была самым безопасным способом связи с агентами на местах, но и коротковолновые сигналы пеленговались.

1976-й, июль. Агент Трианон (сотрудник советского МИДа Александр Огородник, чья история известна по фильму "ТАСС уполномочен заявить..."), был завербован во время работы в посольстве одной из западных стран. Но он давно не выходил на связь, и в ЦРУ решили, что ему угрожает опасность. Перед командой "маскировщиков" стояла задача - выйти на связь с Трианоном и в случае необходимости эвакуировать его из СССР. Но прежде чем выходить на связь, "маскировщикам" необходимо было хорошенько замаскироваться самим, так как их внешности были известны кагэбэшной "наружке". Переодевшись в броские, практически карнавальные костюмы, часть группы отвлекала внимание слежки. В результате связь с агентом восстановили и вскоре узнали, что его длительное молчание было связано с тем, что он болел и лежал в госпитале. Вскоре "маскировщики" получили от Трианона и долгожданный контейнер с фотокопиями секретных документов. В ходе этой операции, отмечает Мендес, была опробована новая техника маскировки, которая затем была "поставлена на поток" в ЦРУ.

Спустя год после провала одной агентши в Москве, засланной для связи с Трианоном, в ЦРУ решили, что Трианон может быть приговорен к смертной казни и расстрелян. И хотя план по его эвакуации был почти готов, он уже не потребовался. Трианон был арестован, но проглотил капсулу с ядом. Но это была не последняя операция Мендеса в СССР.

А методы маскировки, опробованные в Москве, Мендес использовал в Иране в 1979 году, когда тайно вывозил из Тегерана американских дипломатов, спасая их от стражей исламской революции.

По некоторым данным, в ЦРУ на Ли Ховарда были сильно обижены не только за то, что он выдал тайну секретного тоннеля под посольством СССР в Вашингтоне, но и за то, что передал секреты технологий Мендеса КГБ. А если вспомнить, что смерть перебежчиков всегда оказывалась чрезвычайно подозрительной, то "несчастье" с Ховардом наводит на размышления. Действительно, странная прослеживается закономерность...

Середина 20-х годов прошлого века. Сотрудник ГРУ в Европе Ярославский. После попытки советских спецслужб убить главу болгарского правительства (тогда от взрыва бомбы погибло около 150 человек) Ярославский разочаровался в своей работе и, решив порвать с разведкой, уехал в Германию. В ОГПУ поступили данные, что он пытается связаться с представителями английской разведки. По приказу начальника иностранного отдела ОГПУ знаменитого Трилиссера Ярославский был отравлен в одном из кафе города Майнца работниками военного аппарата Германской коммунистической партии братьями Голке. В том же 1925 году из-за сходных причин порвал с ГРУ нелегальный резидент в Прибалтике Игнатий Дзевалтовский. В декабре 1925 года по приказу того же Трилиссера он также был отравлен.

В 1928 году в Персию бежали бывший секретарь Сталина Борис Бажанов и секретный агент ОГПУ, приставленный для слежки за ним, Аркадий Биргер-Максимов. В результате они оказались во Франции. Там Максимов по заданию ОГПУ пытался убить Бажанова, но безуспешно. А вскоре Максимов погиб при странных обстоятельствах, упав с Эйфелевой башни.

Резидент ИНО ОГПУ в Турции Георгий Агабеков. В 1929 году обратился к английским властям с предложением о сотрудничестве, сдал массу советских агентов на Среднем Востоке. И вдруг исчез. По версии, распространенной на Западе, его заманил на франко-испанскую границу агент НКВД Зелинский под предлогом выгодной перепродажи вывозимых из Испании произведений искусства. Попавшись на удочку, Агабеков во время одной из ходок через границу был сброшен в пропасть.

Вилли Мюнценберг, в начале 20-х секретарь Коминтерна, сотрудник ОГПУ, один из тех, кто курировал европейские университеты и пропагандировал вербовку студенческих "пятерок". В 1937 году впал в немилость и был вызван в СССР, но отказался приехать и вышел из компартии. Во время второй мировой он оказался в немецком концлагере. Однажды один заключенный подбил его на побег. Они бежали, но через несколько дней тело Мюнценберга было найдено повешенным на дереве в лесу под Греноблем. Лицо трупа было изуродовано настолько, что версия самоубийства представляется весьма маловероятной.

Николай Хохлов, ликвидатор, не захотевший убивать свою жертву и предупредивший ее о покушении. Чем и воспользовалось ЦРУ, склонив Хохлова к предательству. Самого Хохлова в СССР приговорили к смертной казни и попытались убить. 17 сентября 1957 года во Франкфурте во время конференции издательства "Посев" ему подмешали в кофе радиоактивный таллий. Этот метод был избран в надежде, что следы таллия не будут обнаружены при вскрытии. Но немецкие, а затем и американские врачи, быстро распознав, что имеют дело с лучевой болезнью, спасли его от смерти. Интересно, что после развала СССР в 1991 году Хохлов был амнистирован и в 1992 году впервые за 38 лет прибыл в Москву, где встретился с женой и сыном.

Связной знаменитого Рудольфа Абеля Рейно Хейханен. Долгое время считалось, что Хейханен сдал Абеля, он даже выступал свидетелем на суде. Но потом появилась версия, что Абеля сдали на самом "высшем уровне". И вскоре Рейно Хейханен погиб в таинственной автомобильной катастрофе. Но в городке Нью-Хемшир, где он жил, никаких следов его кончины нет, а в том месте, где, по сообщениям печати, произошла катастрофа, никаких дорожных происшествий в тот день не было зафиксировано.

Майор КГБ Сергей Папушин, долгое время работавший в ПГУ, в августе 1990 года вышел в отставку и занялся бизнесом. Достиг он на новом поприще успехов или нет - неизвестно. Но в 1991 году во время одной из своих деловых поездок в США решил пойти на сотрудничество с американскими спецслужбами. Он сообщил американцам чрезвычайно важные сведения о том, что один из высокопоставленных сотрудников ЦРУ завербован КГБ, намекая, возможно, на Эймса. И через несколько часов после того, как его сообщение дошло до высокого начальства в ЦРУ, Папушин скончался при загадочных обстоятельствах.

В мире спецслужб хранят традиции. Там не любят и наказывают предателей. Был ли в их числе Ли Ховард, неожиданно упавший с крыльца и сломавший шею?

 

БОРОГАН Ирина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter