Лучший подарок.

Сегодня в Орше после реконструкции открылась центральная городская библиотека имени Александра Пушкина.

Сегодня в Орше после реконструкции открылась центральная городская библиотека имени Александра Пушкина.

Реконструкция здания в Почтовом переулке длилась четыре с половиной года. Все это время фонды “Пушкинки” размещались в библиотеке имени Якуба Коласа, коллектив не прекращал работу и не растерял своих читателей.

Библиотека имени Пушкина — одна из старейших в Беларуси, ее открыли в 1899 году к столетию рождения великого русского поэта. Тогда на ее полках было всего три-четыре тысячи книг, работал один библиотекарь. Сегодня книжный фонд составляет более 110 тысяч экземпляров, в прошлом году учреждение посетили почти девять тысяч человек.

Новоселье было долгожданным, но не менее важным событием стало открытие читального зала известного белорусского поэта Янки Сипакова, который завещал “Пушкинке” свою личную библиотеку. Его собрание содержит около четырех тысяч томов, среди которых произведения самого Ивана Даниловича, художественная литература, отраслевые издания, а также книги с автографами Владиславы Францевны Луцевич, супруги Янки Купалы, Геннадия Буравкина, Нила Гилевича, Олега Лойки, Леонида Дайнеки и многих других известных писателей.

После реконструкции в библиотеке появился просторный актовый зал, открыт публичный центр правовой информации, обновлена компьютерная система. Символично, что лучшая по оснащению библиотека Орши распахнула свои двери в Год книги, и можно не сомневаться, что ряды ее читателей в ближайшее время пополнятся.

— Воспитание любви к книге и чтению надо начинать с состояния библиотек в первую очередь на селе и в учебных заведениях, — считает председатель Витебского облисполкома Александр Косинец.

На последнем заседании облисполкома он дал поручение в кратчайший срок изучить материально-техническое положение этих учреждений, а также потребовал от местных органов власти пересмотреть вопросы финансирования ремонтных работ и внести необходимые коррективы в бюджет текущего года. Там, где ремонт нецелесообразен, нужно рассмотреть возможность объединения публичных и школьных библиотек. Такой эксперимент проходит сейчас в Браславском районе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter