Лучший подарок — звон медалей

Вчера исполнилось 10 лет со дня создания Паралимпийского комитета Беларуси. Своеобразный подарок к своему первому юбилею спортсмены сделали себе сами, отлично выступив на недавней зимней Паралимпиаде, отметил председатель Паралимпийского комитета нашей страны Олег Шепель.

Из итальянского Турина белорусы привезли 9 наград различного достоинства. Особо отличилась Людмила Волчок, завоевавшая одну золотую и три серебряные медали. С медалями вернулись на родину также Янина Скоробогатая, Лариса Ворона, Сергей Сильченко и Василий Шаптебой. Это самый громкий успех белорусских спортсменов-инвалидов за все время участия в зимних Паралимпиадах. Дебютировали они в далеком уже 1998 году в японском Нагано, а первые “зимние” медали для нашей страны завоевала Ядвига Скоробогатая. В 2002 году в американском Солт-Лейк-Сити она стала чемпионкой и серебряным призером, отметил Олег Шепель.
Теперь белорусские паралимпийцы, сообщает БЕЛТА, настраиваются на успешное выступление в Пекине, где через два года пройдут очередные летние Игры. По мнению Олега Шепеля, который сам является пятикратным чемпионом Паралимпиад и заслуженным мастером спорта, в Поднебесной белорусы могут вновь улучшить свои медальные показатели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter